МК
Маргарита Коломийцева

Основание на проживание в квартире

Могу ли я попросить мужа съехать из квартиры, где мы живем, но он не прописан? При условии, что квартира в ипотеке, оформлена на меня, НО куплена в браке и муж созаемщик. Укажите, пожалуйста, статью ГК, по кот. это регламентируется.

ХС
Хакика Суриева

Каждый собственник вправе находиться на территории принадлежащей ему недвижимости, владеть, пользоваться и распоряжаться. Поэтому если недвижимость принадлежит двум и более лицами, то сособственник должны определить порядок пользования своей долей в недвижимости путем подписания соглашения или по суду. Попросить собственника покинуть его же собственность из-за отсутствия регистрации нельзя по закону

НТ
Наталья Трусова

Все имущество приобретенное по возмездной сделке в период брака- совместнрое, , независимо от того на кого оформлено

ОШ
Ольга Шутикова

Можете, если муж будет привлечен к уголовной ответственности и получит реальный срок, но это уже не просьба. В остальных случаях можете только просить и оговаривать условия, на которых он согласится покинуть жилье, а также размер компенсации. По Семейному кодексу он собственник 1/2 квартиры (выплаченной доли).

АК
Анютка Крошка

Это не ГК, а СК, прежде всего.
Квартира находится в вашей с мужем общей собственности, без выделения долей, несмотря на то, что оформлена на Вас. Попросить мужа съехать Вы можете, а он может не выполнить Вашу просьбу. Имеет право.

Алик
Алик

Если львиная доля уплаченная за квартиру денег, заработана вами до брака и вы сможете это доказать, то вы можете выплатить мужу только оставшуюся сумму. которую вы гасили по ипотеке в браке... или купить ему жилье соразмерное этой сумме... Процесс долгий, но выиграть возможно.. .
У меня было так, на квартиру .купленную в браке. давала деньги моя дочь. и это было указано в ипотечном договоре ПОДАРОК ДОЧЕРИ... Это была большая сумма, поэтому суд присудил поделить только те деньги. которые были потрачены на погашение ипотеки... получилось 350 тысяч... их и отдали супругу....

Миша Бабкин
Миша Бабкин

Вы не разведены. Имущество не разделено. Квартира не ваша.

Похожие вопросы
Правила проживания в коммунальной квартире
Проживание матери с несовершеннолетними детьми
На каком основании у ребенка возникает право собственности на квартиру родителей?
Право постоянного проживания в квартире в брачном договоре
как платить за квартиру по прописке или по фактическому проживанию?
можно ли признать квартиру непригодной для проживания если она сгорела
квартира в доме непригодного для проживания
решение суда о проживании ребенка,
Возможно ли самостоятельное проживание в 17 лет?
обязан ли муж по какому либо закону купить бывшей жене и детям квартиру для проживания?