Алеся Самошкина

На каком основании у ребенка возникает право собственности на квартиру родителей?

регистрация основанием не является, но нельзя же ребенка после 18 лет выбросить на улицу

Какое наследование при живых ?

То есть если родители продают квартиру, то ребенок остается на улице?

(Ну чисто по закону если)

Роман, 18 исполнилось

Гыкарь, вопрос чисто теоретический возник.
Данного ребенка не существует в природе

А если просто ребенку 18 исполнилось, долю на него не оформили?

А 14-18 ?
И старше 18 ?
Если б было так просто, у нас бы была куча бомжей.

Спасибо за ответы 🙂
А то просто замкнуло в голове) Знаю это все, но как-то не укладывается в голове что дети могут оказаться на улице при том что политика направлена на защиту детей

Ан
Анютка

в 18 лет надо уже думать как свою заработать а не качать права дома...

Mihail

На основании ч. 4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
Родители могут свое имущество подарить, оставить по завещанию или наследовать по закону. Родители, как собственники вправе сами распорядиться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ)
На основании ст 20 ГК РФ, если ребенок несовершеннолетний ( до 14 лет) о должен проживать по месту проживания его родителей или опекунов. Продадут квартиру и зарегистрируют ребенка по своему месту жительства.

Если ребенку 18 лет, у родителей нет уже обязанности по воспитанию и содержанию совершеннолетнего отпрыска.

Сергей Сергеевич

Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей ( ч. 4 ст. 60 СК РФ ) !
Местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет признаётся место жительства их законных представителей ( ч. 2 ст. 20 ГК РФ ) !
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника ( ч. 1 ст. 31 ЖК РФ ) !
И т. д. и т. п. , долго писать ! :)))

Дмитрий Самодумов

в 18 лет - уже не ребенок
и если родители продадут свою квартиру, то придется этому ребенку решать свой жилищный вопрос самостоятельно

Татьяна Морозова

Наследование. При живых не возникает.
Выбросить можно, просто продаётся квартира.. .
Чисто по рыночному закону квартира принадлежит собственникам. Регистрация не порождает собственности на квартиру.
Мало того, если квартира принадлежала отцу до брака, то отец после развода может продать квартиру и выставить на улицу всех совершеннолетних детей и их мать.

Анна Лобко

На основании тупости вопроса.

Юр
Юра

Не право собственности, а обязанности родителей и право жить в месте регистрации.
Если квартира была приватизирована, то это скорее относится к ведению органами опеки насчёт доли. В 90-х можно было приватизировать "в одно лицо", не взирая на несовершеннолетних детей. Сейчас (детально не помню) права несовершеннолетних защищены.
Если же квартира была куплена одним из родителей, то право собственности только у него. У остальных только право жить по месту регистрации. То есть даже, если квартира будет продана совсем постороннему, то все зарегистрированные могут попросту явиться и расположиться на привычных им местах.

Лилия Наумова

ребенок он до 18 лет ребенок и право собственности у него нету ибо он еще не накопил ничего
если родители не дадут ему долю то он и не будет ее иметь
до 18 лет он просто живет с родаками а дальше пинком под зад
вообще не путать регистрацию и право собственности!!!! разные вещи

Александр Кочетов

Знаю это все, но как-то не укладывается в голове что дети могут оказаться на улице при том что политика направлена на защиту детей (с)

Вот именно - ДЕТЕЙ!
А в 18 лет- уже не ребенок, а дееспособный и правоспособный чел, который сам может обеспечивать себя, в том числе, и жильем. Надо только захотеть...

Светлана

ребёнок что нибуть ещё в жизни умеет кроме как сидеть на шее у родителей?

Александр Зыбин

ваши родители нашли способ как получить жильё.вас вырастили .теперь вы совершеннолетний и сами должны думать где и как вам жить. на имущество родителей вы не имеете никакого права, если только после их смерти, да и то они могут вам ничего не оставить.

Rauka

Увы, знаю немало таких случаев, когда по достижении 18 лет его родители (один из них) продавали свою квартиру, новые собственники совершеннолетних отпрысков бывших собственников снимали с регистрации через суд. А 18-летние дети (ну или чуть постарше) оставались на улице в буквальном смысле...

Костя Травкин

на основании смерти родителей,

Игорь Овчаренко

дети - это ДО 18
а с 18 и политика кончается....