Галина Тюрина

Как сохранить текст в блокноте не в юникоде?

Когда делаю копипаст текста в блокнот, при сохранении иногда пишут, что нужно сохранить в формате юникод. Как сделать так, чтобы можно было сохранить в ANSI-формате?

Если бы все так просто было. В ANSI не сохраняет. Требует сохранить в Юникоде. А мне нужно исключительно в ANSI.

Роман Романов

save as и там выбираешь ANSI-формат

Екатерина Сазонова

Рекомендую функциональный и бесплатный редактор Notepad++. В нем можно сохранять текст в разных кодировках.

Алексей Машнин

Диалоговое окно "Сохранить как".
Там внизу будет выпадающий список с кодировками - там и ANSI, и Юникод, и Юникод Big Endian, и UTF-8.