Виктор Ильин

семейное право задачи.нужна помощь

Задача 2.
Между органом опеки и попечительства и супругами Осиповыми
при заключении договора о передаче в семью на воспитание 14-летнего
Ильи Красина возникли разногласия по поводу внесения в договор
отдельных условий. В частности, супруги Осиповы были против внесения в договор условия, ограничивающего пребывание Ильи Красина
в приемной семье, достижением им 18-летнего возраста. В целях оплаты труда приемных родителей было предусмотрено заключение договора подряда. Сомневаясь в правомерности внесения в договор указанных условий, супруги Осиповы обратились в юридическую консультацию.
Какие разъяснения следует дать супругам Осиповым?
Каков порядок организации приемной семьи?

Задача 3.
У супругов Мишиных было двое детей - Кирилл (6 лет) и Елена
(1,5 лет). Оба родителя нигде не работали. Мишин, инвалид первой
группы, в результате несчастного случая лишившийся обеих ног, занимался попрошайничеством - независимо от погодных условий с
ребенком на руках просил подаяния. Вследствие переохлаждения Лена
постоянно болела, однако за медицинской помощью родители не обращались. Мать Мишиной Краснова, возмущенная безответственным
поведением родителей, обратилась в суд с иском к обоим супругам о
лишении их родительских прав в отношении Кирилла и Лены, а в качестве основания иска указала злоупотребление родительскими правами. Девочка была госпитализирована, в результате медицинского обследования у нее выявлено несколько хронических заболеваний, в том
числе пневмония.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что мать по утрам отвозила мужа на инвалидной коляске вместе с дочерью к пере¬крестку, на котором Мишин выпрашивал деньги у водителей автомо¬билей, останавливающихся на красный сигнал светофора, а вечером забирала их домой.
Суд в удовлетворении иска отказал, считая, что действия Мишина не могут рассматриваться как склонение ребенка к попрошайничеству, поскольку девочка находится в таком возрасте, когда она не может воспринимать свою причастность к действиям отца.
Краснова подала кассационную жалобу, в которой просила отме¬нить решение суда первой инстанции, принятое с нарушением норм материального и процессуального права, так как дело было рассмотре¬но без участия прокурора.
Какое решение должно быть принято по кассационной жалобе?
Что понимается под злоупотреблением правом, дающим основа¬ние для лишения родительских прав?
Назовите последствия лишения родительских прав.

Гу
Гузель

читайте семейный кодекс и фз об опеке

Женька

Прежде, чем спрашивать, предлагайте свой вариант решения. Халява здесь не прокатывает