Александр Богнат

приступов эпилепсии нету год и 3 месяца

Если у человека заболевание эпилепсия, и он каждый день пьет по 2 таблетки карбомозепина (от приступов) ,но уже год и 2 месяца приступов нету, можно ли прекратить пить, или хотя бы одну в день??

Виктория Сорокина

можно попробовать отказ от лекарств.

Иван Браголя

Я, думаю что нельзя, у ВАС может начаться сложный процесс -резкой отмены, лучше всего к врачу сходить он точно определит что делать дальше.

Единственная Необыкновенная

вам надо обследоваться-сделать ээг, проконсультироваться у невролога

Александр Сёмин

Нет! Прекращать ни в коем случае нельзя .Уж лучше ещё попить таблетки, чем повторятся приступы .
Для отмены вам надо проконсультироваться со знающим эпилептологом, который назначит ЭЭГ мониторинг . ЭЭГ мониторинг покажет есть ли у вас судорожная активность мозга и можно ли снижать дозу лекарства . Некоторые врачи рекомендуют после нормального ЭЭГ ещё года 2-3 попить лекарства, всё индивидуально.
И когда будете снижать дозу (если разрешит врач) , то дозу снижайте постепенно по очень маленькой дозе, Например, по четвертинке таблетки в 2 недели и при малейшем ухудшении в состоянии сразу снова прибавьте дозу .Иногда на снижение или поднятие дозы уходит по 2-3 месяца постепенного снижения. Но : всё с врачом!