Андрей Невструев

Какими способами можно прекратить приступы эпилепсии?

Если девушка теряет сознание, потом когда очухивается не помнит примерно что было 40 минут назад, при этом она говорит не внятным голосом и что говорила примерно 15 минут назад тоже не помнит, потом приходит в порядок. И у неё приступы случаются каждую неделю.

Что можете посоветовать в этой ситуации, порекомендуете чего нибудь.

Лидия Филимонова

Обращайтесь к врачу, а не на этот ресурс.

Ра
Рафаэль

Так к врачу же! Сомневаюсь, что она не состоит на учёте. И лекарства ей наверняка прописаны. Вот принимает она их, или нет, это вопрос. Если же к врачу каким то чудом она не обращалась, пусть топает к неврологу.

Ж*
Женя **

Порекомендовать Вам можно только записаться на прием к хорошему невропатологу. Пройти обследование. А пока до врача не дошли - не оставляйте ее без присмотра. Представьте что может с ней случиться, если ее поднимет кто-то не очень порядочный...

Лянард Исламов

Приступы прекратить совсем невозможно. С помощью лечения правильного у невропатолога или эпилептолога приступы могут стать реже (до раза в месяц).

Марина Гулько

Во время приступа необходимо:
- сохранять спокойствие, не пытаться насильно сдерживать судорожные движения;
- по возможности уложить человека с приступами на ровную поверхность, подложить ему под голову что-нибудь мягкое, расстегнуть воротник и освободить от тесной одежды;
- не перемещать человека с того места, где случился приступ, если только оно не является опасным для жизни (острые углы, вода и т. д.) ;
- повернуть голову на бок для предотвращения западания языка и попадания слюны в дыхательные пути, а в случаях возникновения рвоты осторожно повернуть на бок все тело;
- ни в коем случае НЕ пытаться разжимать зубы какими-либо предметами, НЕ толкать ничего между зубами
- не делать искусственного дыхания или массажа сердца;
- не давать никаких лекарств или жидкостей через рот.
Судороги прекратятся сами по себе через несколько минут. После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя и, при необходимости, выспаться. Нередко в завершении приступа может возникать спутанность сознания и слабость, и должно пройти некоторое время (обычно от 5 до 30 минут) , после которого человек самостоятельно сможет встать. Если приступы продолжаются более 5 минут, у больного затруднено дыхание, или он получил травму, или это беременная женщина, то необходимо послать за медицинской помощью.

Лечиться и получать индивидуальные рекомендации необходимо у лечащего врача эпилептолога и невропатолога.