Санжар Сагындык

Какая собака самая лучшая для охраны, и самая большая ?

Все Будет Офигенно!!!.

Самая лучшая и самая большая? А Вам что охранять? Золото-валютный запас Российской Федерации? Опыта то хватит такой торпеде ума дать? Или на цепь, а через полгода кормить с лопаты?

ДА
Денис Ахмедьянов

Кавказец.
А зачем большая? Волков давить?

Мария Шабанова

Немецкая овчарка

А.
Андрей .

думаю, овчарка, водолаз

Jasur Umarov

овчарка может..

Игорь Титов

тибетский мастиф

Дмитрий Полынников

Для охраны, самый лучший из вариантов, пара (именно пара) доберманов! Правда не кусают, а убивают...

Лариса Сапрыкина

Не обязательно для охраны самую большую собаку. Смотря что будет собака охранять. Если квартиру, то больше подойдет Немецкая овчарка, Доберман, Ротвейлер. Если частный дом, то Кавказкую овчарку, Московскую сторожевую, Алабая

Just-Do It

овчарка

Петр Чепурин

английский мастиф, тибетский длг, ирландский волкодав, неаполитанский мастиф - самые крупные породы по росту в холке

Анютка Бондарева

Доберман, овчарка, мастиф

Ольга Ерискина

немецкая овчарка (очень умна и поддается дрессировке) кавказец (смотря от воспитания может быть добряком или же грызть всех) московская сторожевая (примерно то же что и у кавказца)