Анастасия Голубева

Kак отличить межпозвоночную грыжу от защемления нерва?

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, как отличить межпозвоночную грыжу от защемления нерва? Можно ли это сделать без рентгена или МРТ

Галина Кузина

только снимок, если есть проблема её надо решать.

Александр Юрдин

грыжа только по МРТ диагностируется

Александр Карлов

Семёныч, так при грыжах дисков нервные корешки и ущемляются. Вы просто незнакомы с анатомией позвоночника, потому допускаете подобные ляпы. Ваш вопрос, не в обиду, не имеет смысла. Что касается обследования, то МРТ или РКТ болящих отделов позвоночника сделать не помешает. Эти исследования покажут что у вас там творится: грыжа диска, протрузия диска или остеохондроз. Все эти пакости могут как вы выразились, нерв ущемлять, т. е. умными словами говоря, приводить к корешковому синдрому.