Николай Сущинский

Исполнение заповедей закона Божиего возможно только личности, а не империи; потому Савл объявил себя римским гражданином?

Ir
Ira

Савл был римским гражданином с рождения.
За самозванство его бы сразу распяли, как Христа.. .

"Отец Павла был фарисеем (Деян. 23:6), и сам Павел был воспитан в традициях фарисейского благочестия. При этом Павлу перешло от отца римское гражданство, что говорит о высоком статусе семьи, поскольку в то время лишь немногие обитатели провинций Римской империи обладали статусом гражданина. С этим, вероятно, связано наличие у Павла римского имени лат. Paulus (в греческой транскрипции др. -греч. Παῦλος), то есть «маленький» . Впоследствии, называя себя «наименьшим из апостолов» (1Кор. 15:9), Павел возможно обыгрывал смысл своего имени".

Татьяна Туманина

Симон бар-Ионе (т. е Симон сын Ионы) , впоследствии прозванный Кифой, а еще позже взял себе имя Петр.
Но иудей мог стать римским гражданином только одним путем: повоевав римским наемником. В 19 году племянник Тиберия Германик воевал в Каппадокии и Армении. Естественно, во вспомогательные войска он набирал наемников «поближе» - с Востока. Наемникам за особые заслуги перед Римом давали награду - Крепостной венок или Гражданский венок. Носитель такой награды автоматом получал гражданство. Именно поэтому он один из всех апостолов мог носить спату – длинный кавалерийский нож, которым он и отсек впоследствии ухо стражнику. И носил он меч, судя по Евангелиям, открыто, но он мог предъявить стражникам буллу - знак о гражданстве. Не гражданам за ношение оружия - смерть через распятие.