Юсик Пандочка

что будет если место нейлоновых струн поставить металлические на классическую гитару

Ума Магомедова

варианты:
1. оторвёт струнодержатель
2. погнёт деку
3. погнёт гриф

4. нифига не будет, если повезёт.

Сергей

Рано или поздно поведёт гриф.. . Гитара для нейлоновых струн делается с облегченным каркасом под деками и будь уверен-от твоих настраиваний будет у тебя не гитара а буква г, если не оторвет крепление под струны...

Елена Кашкавал

Тогда на вашей гитаре будут металлические струны. Может, будет труднее прижимать или они будут звенеть, смотря какие струны

Леша Лоев

У меня стояли железные (белые) струны на классической - ленинградской, ещё советской - гитаре более 10 лет (кстати, гитара продавалась с медными струнами) .
Недавно пришлось приклеивать струнодержатель, потом эпоксидкой клеить гриф к деке и обечайке, лишая его подвижности, а кончилось тем, что гриф проломил верхнюю деку. Но, может быть это от старости 🙂
Но эта гитара была для "похождений" 🙂
Звук таких струн ярче, но играть труднее.
Есть вариант настраивать гитару с железными струнами на полтона или тон ниже.. .
Стальные струны тоже бывают разной жёсткости.. .
xosmosТОЧКАnet/txt/strunaТОЧКАhtml

Ольга Самелюк

Например я заменил 1,2,3 струны нейлонам, 4,5,6 струны железные... хорошо играется!