Кирилл Митрохин

Надбавка к пенсии на иждивенца старше 18 лет

Какие документы надо предоставить в Пенсионный фонд, чтобы доказать факт иждивения 18-ти летнего сына, обучающегося на очной форме в ВУЗе, но прописанного по другому адресу от кормильца. Справка из ВУЗа и справка о з/пл кормильца (инвалид 3 гр) есть.

Лю
Людмила

а разве при достижении 18 лет ты уже не снимаешься со статуса иждивенец?

Дмитрий Орехов

Если он не живет с вами, то нужны чеки, квитанции о переводе ему денег. Плюс, справка из ин-та об очном обучении. Еще за каким-то чертом ПФ требует справку о доходах родителя (если работает) за полгода. Вот уж не знаю, для чего она им. И копия св-ва о рождении и 1й страницы паспорта ребенка

Антон Гомелько

Я со справкой из института шла в паспортный стол. Там и давали справку, что он иждивенец. Никакие справки о зарплате не требовали. Платят и мне, и мужу до 23 лет.

Яков

у некоторых практика одна-суд. в суде докажите факт иждивения и все.. делов-то...