Юля Богданенко

Можно ли использовать в качестве контура заземления винтовые сваи

деревянный частный дом установлен на стальных винтовых сваях, 6 из них обварены металлической полосой. можно ли использовать их в качестве контура заземления?

В принципе бех расчётов видно что их общая площадь погружения в грунт гораздо больше, чем обычный контур из трёх уголков,
Или всё таки имеет смысл их мерить омметром на сопротивление?

Dmitry Voodoo

Можно, но это будет противоречить правилам ПУЭС и У. Контур заземления не должен быть ближе 0.5 метра к поверхности земли и глубиной не менее 2,5 метра.

Дмитрий Владимиров

если есть омметр - измерь сопротивление, мож на сваях краски толстый слой...