Daniel Mastikhin

Люди, подскажите пожалуйста и просветите! В какой срок работодатель обязан выплатить командировочные???

В командировке уже 2 недели, а деньги на аренду жилья и суточные до сих пор не перечислили на карту. На что опираться при выставлении претензий? Какой срок дается работодателю на это?

Medved

Ст. 168 ТК РФ. Условия оплаты оговариваются в приказе о направлении в командировку, или в коллективном договоре. (А вообще зачем ехать в командировку, если не дают денег на аренду жилья и суточные? Если есть свои свободные деньги, то работайте и дальше, а командировочные получите после возвращения, после сдачи авансового отчета.)

Паша

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 г. Москва "Об особенностях направления работников в служебные командировки" не определяет сроки, в которые работнику перед командировкой должны быть выданы суточные деньги, деньги по найму жилого помещения, на проезд и т. п. Обязательным является лишь выплата всех командировочных расходов по возвращении из командировки и составлении авансового отчёта. Причем такое расходы, как проезд, проживание и некоторые другие должны быть подтверждены соответствующими документами (билетами, талонами, чеками и т. п.)