Дмитрий Лаврентьев

хочу сделать пристроку из шлакоблока. обязательно ли нужен фундамент по кругу или достаточно п-образный залить ?

Са
Санчеz

Фундамент нужен. Надо выкопать траншею не ниже заглубления существующего фундамента. То есть подошва существующего фундамента и фундамента пристройки должны быть на одном уровне. Этим самым вы уменьшаете неравномерную осадку пристройки относительно существующего здания. Достаточно примкнуть новым фундаментом к существующему. То есть П образный.

Алеся Кабаева

хватит п-образного...

Светлана Белозёрова

смотря какая почва! мне хватило (на глине) столбиков

Юля Морозова

чтоб не просела пристройка со временем то лучше сделать фундамент. так надежней.

Дмитрий Сизанов

скоро введут прогрессивный налог на недвижимость за все, что больше 100 м и мы все научимся строить пристройки в виде отдельностоящего в метре хозстроения, хоть и под одной крышей.

Намек понял?

Марина Александрова

Виталий Ким все верно написал. Единственное, что хотелось бы посоветовать дополнительно, - постарайтесь по-максимуму утрамбовать грунт в траншее и песчаную подушку. Чем лучше Вы это сделаете, тем меньше вероятности усадки и появления трещины на стыке старой и новой конструкции.