Анна Горячева

нулевые пенсионные взносы - это законно?

Здравствуйте и заранее спасибо всем. Между мной и одной фирмой (далее - Общество) были заключены два гражданско-правовых договора на выполнение работ мною для Общества. Первый договор имел срок действия с 08.10.2010 по 23.10.2010, акт сдачи-приёмки составлен в ноябре 2010 г. , гонорар за работу выплачен 31.12.2010 в размере 950 р. Второй договор имел срок действия с 12.11.2010 по 25.02.2011, акт сдачи-приемки составлен 03.06.2011, гонорар за работу выплачен с опозданием - 08.09.2011 в размере 14363 р. Все документы мною сохранены. На этом отношения с Обществом закончились. Страховые взносы на мой индивидуальный лицевой счет в пенсионном фонде были перечислены Обществом с опозданием - в июле 2012 г.

В расширенном извещении о состоянии моего индивидуального лицевого счета указаны следующие периоды работы и начисленные взносы (страхователь - указанное Общество) :

Период с 08.10.2010 по 31.12.2010: на страховую часть 0.00 р. , на накопительную часть 0.00 р.
Период с 01.01.2011 по 31.03.2011: на страховую часть 0.00 р. , на накопительную часть 0.00 р.
Период с 01.04.2011 по 03.06.2011: на страховую часть 3460.91 р. , на накопительную часть 1038.27 р.

По информации Общества, налоги были уплачены с обоих гонораров. В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ-173 "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом к периодам работы относятся в том числе периоды по гражданско-правовым договорам, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. В результате консультации в Пенсионном фонде мне ответили, что суммы и периоды стажа отражены верно.

Интересует вопрос - но почему в период с 08.10.2010 по 31.12.2013 страховые взносы равны нулю? Получается, раз они равны нулю, то я работал бесплатно. Но работа была оплачиваемая и в период с 08.10.2010 по 31.12.2010 был начислен и выплачен гонорар. Или, другим языком: периоды работы по гражданскому договору включаются в страховой стаж при условии уплаты за них страховых взносов. А чтобы взяться этим самым страховым взносам - надо вознаграждение сначала заработать (гонорар) . Теперь рассуждаем от противного - раз в период с 08.10.10 по 31.12.10 страховые взносы равны нулю, то не было и гонорара. А он был! Насколько законно страхователю заполнять страховые периоды нулёвыми страховыми взносами?

Лилия Полякова

о каких страховых взносах идет речь, если вы сами утверждаете, что работали по гражданско-правовым договорам? По гражданско-правовому договору (подряда, например) между вами не возникает трудовых отношений. В данном случае юр. лицо выступает лишь в качестве контрагента и налогового агента, то есть из вашего вознаграждения удерживает и перечисляет в бюджет соответствующего уровня НДФЛ в размере 13 процентов.