Ильдарик Гумаров

Почему в великую отечественную войну Советы всех своих погибших закидывали в общий котлован, а не хоронили отдельно

как немцы?

У нас хоронят по отдельности и до захода солнца.

У Советов никогда не было похоронных команд из медицинской службы

Светлана Мишенина

Потому что сначала так было у наших, а в конце войны немцы этот опыт переняли и ОЧЕНЬ успешно его применяли к своим погибшим.
Когда у них на это время было.

Оксана Иванова

Встречный вопрос. Кто ты?
1) Просто дурак с промытыми вражеской пропагандой мозгами?
2) Просто подлец, распространяющий лживые мифы о России и СССР?
3) Честный клинический идиот?
Других вариантов быть не может.

Николай Мартынов

ну во первых не всех, во вторых и немцы братские могилы устраивали, не надо штампами все мерить
не всегда боевые условия позволяли достойно произвести захоронения, вот и все

Ел
Елена

Хотели вас спасти....

Диман Ага Щас

у кого у вас, уточни

Станислав Романов

чтобы успеть такому как тебе яицы оторвать

Кэ
Кэт

Не пиши больше вопросы, читай книги. И не будет тебе наизнанку череп!!!. Малец, хотя бы учебник истории почитай по внимательней!!!!

Андрей Крупенин

Вместе бились - вместе и лежат. Братская могила называется.
Есть претензии? Напиши в Гаагу, там тебя похвалят...

Константин

Некогда было памятники ставить. Люди сотнями гибли, тысячами в день.

Ва
Вася

Много было погибших, в то время надо было заниматься не похоронами каждого солдата, а защитой Родины

Любаня Смульская

По разному хоронили советских солдат. Есть и братские могилы и ничего страшного. Попробуй похоронить убитых отдельно при шквальном огне.

Елена Величко

Ваших от абажуров спасали.

Наталья Соловьева

Советы это у тебя может быть с твоей подругой под пиво, а в войну этим всегда занимались похоронные команды.
"...Пробегая под огнем противника мимо одной глубокой воронки, я случайно заглянул в нее. В воронке, в самых хаотичных позах — вдоль и поперек, вверх и вниз головами лежали целые и искореженные взрывами тела солдат. Тел было несколько десятков или даже целая сотня. То, что я увидел, психически нормального человека, повергло бы в шок. Я же взглянул и побежал дальше. Под вражеским огнем думать не приходилось. Уже значительно позже, когда я был в команде выздоравливающих госпиталя в г. Тбилиси в Грузии, история с ужасной воронкой, набитой трупами убитых солдат, всплыла снова. Со мной на кровати спал валетом солдат значительно старше меня по возрасту. Почему на одной кровати? В госпитале не хватало мест для раненых. Почему валетом? Потому что кровать была узкой для двоих. До ранения он служил в штабе какой-то части и был более меня информирован. Он и разъяснил мне, что увиденная мною воронка была незасыпанной братской могилой. И что такие могилы в воронках или естественных ямах, являлись естественным местом для захоронения убитых солдат. А то, что трупы лежали в таких хаотичных позах, он объяснил тем, что солдаты из похоронной команды вбрасывали трупы вдвоем, взявши их за ноги и за руки. Для захоронения в воронках другого способа не было. Не будешь же влезать в воронку с крутыми краями, чтобы укладывать трупы рядами. А мертвым все равно, как лежать. И уже сам факт, что я увидел незасыпанную братскую могилу, говорит о той спешке, в которой солдаты похоронной команды действовали. Может и они сами потом заполнили эту воронку. Вслед за продвижением фронтов, таких братских могил остались тысячи и тысячи. Никто уже не узнает, в какой из таких воронок, именуемой братской могилой, покоятся останки того или иного солдата, отдавшего свою жизнь в войне с фашизмом. И что значит гипноз войны?... "

Arkaxa

бывало и такое, что ихоронить некому было, а то и нечего. война вещь жестокая.

Николай Грешонков

Взято вот с этой помойки: http://useful.kiev.ua/?p=1770
И-о чудо-ссылка не "появится после проверки модератором", а появляется сразу. Как хрень-так сразу.

Елена Селиверова

Представь себе, что остаётся от солдата после артобстрела! И таких сотни...

Максим Плуталов

Когда погибших на роту по 40-50 человек, а порой и больше, то для того, чтобы вырыть каждому отдельную могилу, надо тогда всех оставшихся в живых из той роты для этого привлекать, а рядом передовая, надо выставить охранение, наблюдателей, надо эвакуировать раненных, привести в порядок позиции, дать людям отдых наконец! Так это скажем в обороне, а когда наступление, то вообще тогда нужно всему подразделению возвращаться назад для этого. Похоронные команды были конечно, но немногочисленные и каждому рыть могилу попросту не хватало ни сил, ни времени, ни возможностей.
А у немцев потери были ниже. К примеру за период с 22 июня по 31 декабря 1941-го убито, пропало без вести, умерло в госпиталях всего 341тыс. человек. Учитывая то, что две последние позиции либо вообще не находились на поле боя или были похоронены в тылу, оставшиеся убитые на поле боя можно было своими силами подразделений по-человечески похоронить. Зато на последнем этапе войны немцы также рыли братские могилы, а при отступлении вообще не хоронили убитых-не до того им было. К сожалению как не до того было и нам в 41-42-м годах.