Ирина

Какое лицо несет ответственность независимо от наличия вины?

1)гражданин, не являющийся предпринимателем;
2)некоммерческая организация по своей уставной деятельности;
3)кредитная организация
4)религиозные организация.

Дмитрий Лаврентьев

странный список. что вас конкретно интересует? слишком расплывчатый вопрос.
независимо от вины ответственность может нести причинитель вреда, если вред нанесен жизни или здоровью источником повышенной опасности, вред, причинен вследствие продажи некачественных товаров или предоставлении недостоверной информации о товаре, работе, услуги, ответственность несет должник перед кредитором в случае неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств, возмещается вред, причиненный гражданину в следствии незаконного осуждения, заключения под стражу и пр. , для юрлиц - незаконное привлечение к адм. ответственности независимо от вины должностных лиц.