Колян Голубков

Мне 19. Прописана у отца, но не жила там практически никогда. Оказывается, у него есть долг за кварплату.

Узнала я об этом только когда получила уведомление от судебных приставов. Могу ли я выписаться из квартиры без последствий? Если да - не придется ли мне все равно платить этот долг? И может ли это в будущем стать для меня проблемой? - я собиралась через несколько лет брать кредит на машину или ипотеку. + не осложнит ли мне это выезд за границу, в частности получение визы. Все-таки долг висит.

Наталия Давиденко

долг придется платить

Ольга

не выписывайся
после смерти отца часть квартиры тебе отойдет
а за ЖК услуги придется заплатить
не исполнение решения суда-не допустима, если не хототе всю жизнь бегать от приставов

Дмитрий Винчестер

Не у него, а у Вас. Заплатите. Чего там этот долг за год-то?

Марина Давыдова

Будучи зарегистрированной, вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Вы их не оплачивали. Так что долг у вас с отцом общий. Вы можете сняться с регистрационного учета, но долг все равно выплатить придется.

Маргарита Зозуля

Вот сначала заплатите долги, а потом куда угодно выписывайтесь. Раз дело дошло до судебных приставов, никаких кредитов вы не получите. И заграница вам тоже до выплаты долга не светит.

Wladimir

В вашем вопросе непонятно на кого заведено исполнительное производство. Если собственник квартиры ваш отец и ИП заведено на его, то он и будет отвечать за долги. Вы к этому не имеете никакого отношения.
Проблема по долгам может быть только, если вы получите квартиру по наследству. Вот тут долги перейдут к вам.
Если ИП заведено на вас, то оплата долгов будет за вами и неважно выпишетесь вы или нет. Могут быть и проблемы с получением кредита. Выезд за границу могут запретить, если будет соответствующее постановление судебного пристава.

Олег Мартынов

Если получили уведомление в СПП о долге, то уже не имеет значения, выпишетесь или нет. надо платить. Квартира муниципальная или в собственности отца? Из муниципальной в любом случае не выписывайтесь, иначе все права там потеряете.