Ольга Чиняева

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Как можно сейчас уйти в монастырь?

можно ли уйти в монастырь на 2 месяцa? просто жить в монастыре и выполнять послушания, молиться.... Я чувствую что меня туда тянет и я хочу узнать все больше и больше, хочу быть рядом с Богом ..и мне Бог говорит чтобы я пошла туда помогала и молилась ...Я знаю, что это трудно, но я смогу преодолеть эти трудности, ради себя и ради Бога ...

я девушка кстати

Анастасия Чекаленкова

Надо пойти в монастырь и узнать там у предстоятеля монастыря.

Елена Некрасова

В монастырь не «уходят» . В монастырь можно только придти – предварительно не семь, а семьсот семьдесят семь раз отмерив. Недовольство миром таким призванием вовсе не является.

Приходят в монастырь не по самохотению, не по разочарованию в земной жизни и тем более не от сложных материальных обстоятельств, а по внутреннему призванию к тому, чтобы всецело посвятить свою жизнь Богу и Церкви.

Монах - молитвенник за весь мир, и в этом его главное дело.. .

Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве.

Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.

Намерение попытаться исправить, переломить неправильности жизненного пути через то, чтобы пожить и потрудиться в монастыре, – дело доброе. Готовы ли Вы к принятию монашества - откуда же мы можем знать? Да и Вы сами не знаете. А вот, действительно, оторваться от недоброй греховной среды, уехать на несколько месяцев трудником в монастырь – это было бы хорошо.

Как правило, если в монастыре узнают, что человек настолько новоначальный, что никогда еще не имел духовного окормления, но при этом очень стремится к монашеской жизни, то такому человеку дается довольно длительный испытательный срок перед тем, как окончательно определится его дальнейший жизненный путь.

Пока же начните ходить в какой-нибудь православный храм, приучать себя к молитве, приступать к таинствам Исповеди и Причастия, расскажите о своем желании священнику, у которого будете исповедоваться.
Можно поехать в какой-нибудь монастырь сначала на время, потрудиться во славу Божию.

Лучший вариант - приехать в монастырь без формальностей, безо всяких драматических решений, на некоторое время (неделю, две, три, месяц... ) пожить, помолиться, регулярно исповедоваться, причащаться Св. Даров, познакомиться с монастырской жизнью. Потом можно повторить то же самое в другом монастыре, или там же, в другое время года. Тем самым вы приобретете бесценный опыт, и духовный, и практический, который поможет вам определить ваш дальнейший жизненный путь

Это испытание возможно только в той нормальной, обычной социальной среде, в которой мы живём. Для начала нужно научиться послушанию родителям, начальству на работе или в учебном заведении; а монашескую келлию устроить у себя дома – вынести оттуда телевизор, ПК, свести круг общения до минимума и т. д. , чаще посещать церковь, дома молиться, читать Св. Писание и духовные книги, найти себе здравого, доброго и трезвого духовника. В таком режиме жизни должно пройти минимум пять лет, чтобы можно было делать какие-то выводы.

Научитесь любить окружающих вас людей ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС -- сочувствовать им, жалеть, сострадать, молиться за них, чувствовать себя с ними перед Богом одинаковыми – тогда можете идти в монастырь. А если не научитесь этому, то Ваше пребывание в монастыре (и вообще в христианстве) будет, увы, совершенно бессмысленным.

Навык жизни ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС по любви Христовой– единственное, что может нам помочь избежать духовной погибели, где бы мы ни жили – в миру или в монастыре.

С собой обычно нужен только паспорт, одежда по погоде и немного денег. Вы едете в монастырь по существу в гости (или, на разведку) надо настроиться соответствующим образом, быть готовой ко всяким бытовым неудобствам.

Чем отличается мирянка от монашки?
Мирянка может кущать мясо и вступать в брак. Вот и вся разница…

Алеся Самошкина

Я видела девушку, которую родители прятали от дружков-наркоманов в монастырь, на время.. . Так они с ней пришли к епископу, и просили его об этом... И кстати, в дополнение.. . Чтобы служить Богу - не обязательно принимать постриг, и жить в монастыре.. . Можно с благословения священника пойти работать санитаркой в какой-либо дом престарелых, онкологическую больницу, туда - где нужна помощь, душевная, духовная и физическая.. . Знайте, этим вы гораздо больше послужите и Богу, и людям, чем тупо с утра до ночи молиться и пахать на грядках монастыря... Знаете, недавно видела, как выходили из маршрутки две монашки.. . лет 30-40... жалко было смотреть на них.. . жара, они в этих черных одеждах.. . Выражения лиц - не буду говорить, не хочу грешить.. . Но разве таков удел женщин? Не Бог ли завещал Адаму и Еве - жить и плодиться? Подумайте, прежде чем уйти в монастырь...

Дм
Дмитрий

В мужской? ! :))

Татьяна Данилочкина

От армии косишь?

Денис Нестеров

незнаю. . я бы избегала общения с монахами, монахи живые зомби) я как-то больше жизнь люблю )

Nastya Nastya

Ну, ежели руководство монастыря будет адекватное, то может и разрешит так.
Другое дело, надо оно вам на самом деле?
Ведь есть гораздо более простые и эффективные способы отвлечься от реальности.
Ежели трудности в жизни, психологи помогут быстрее, а любимое хобби даст возможность отвлечься и поднять настроение.

Сергей Горохов

Ну, если тебе так сам бог говорит! То какие могут быть сомнения!)))

Саша Саша

раньше в монастырь приходили, а теперь туда уходят.

почти все монастыри принимают послушников.
надо придти туда и там спросить

Наташа Демьянова

Здравствуйте.
Если это точно Ваше, то Бог устроит.
Обращайтесь в монастырь и спрашивайте с кем-бы поговорить о временном или постоянном пребывании там. Молитесь и идите к своей цели, но если точно уверенны.

Лилия Павлова

можно уйти... будете там работату делать или послушания, ходить в церковь, молится, помогать вас там покормят, напоят, исповедают, причастят, за вас будут молится, и т. д... там можно жить... помогай только делать работу или послушания и живи там сколько хочешь...

Тема Галий

Для этого сначала надо получить рекомендации от поместной церкви, храма неся там служение а так с бухты барахты не получится.