Марина Заборовская

кто нибудь знает как долженн работать препарат от клещей прак-тик?

Он нейтрализует яд или не дает укусить?
У меня на обработанную собаку то и дело залезали клещи, я думал что препарат не даст им укусить, они почувствуют заразу и спрыгивают. А сегодня нашел уже укусившего. Что теперь делать? Нестись в лечебницу?

Наталья Васильева

Если собака не изменилась - просто вытащить клеща.
Препарат попадает на кожу и делает собаку не аппетитной для клещей, насекомые не кусают животное. Мне попадались неудачные капли, капала ещё раз беря другой фирмы.

Ал
Александр

В практике действующее вещество пирипрол, которое токсично для клещей. К врачу нестись однозначно, пироплазмос могла подцепить.

Ольга Яблокова

По идее, одурманивает клещей не позволяя укусить. К сожалению 100% защиты не существует. В ветеринару обязательно возможен пироплазмоз.

Станислав Горяев

Ни один препарат не обезопасит на 100%. Клещ все равно кусает, но с укусом получает дозу препарата и потом погибает. Но заразить собаку может. Поэтому в лечебницу надо обязательно.

Наталия Мухина

вообще практик хороший препарат, в нем вещество которое пока еще не вызвало привыкание у клещей, ак например фронтлайн, адвантикс, инспектор и тд, в них во всех одно и тоже вещество, а сколько времени прошло с момента обработки собаки? одна пипетка рассчитана только на месяц, но как правило желательно на середине 3 недели уже нужно обработать животное повторно! как показала практика, многие вообще не в курсе этого.. .