Юлия Сорока

Кому принадлежат трубы по которым идёт вода?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Я живу в 2-х этажном доме, в нём 18 квартир. Раньше во всё доме не было воды, но около 5 лет назад 6 квартир провели её себе, остальные не стали. Сейчас же оставшиеся 12 квартир хотят провести себе воду подключившись к ним.
Водоканал не против, но говорит, что нужно согласие этих 6 квартир, а они в свою очередь говорят если вы нам заплатите, то мы согласны, если не заплатите, то сидите без воды.
Вопрос заключается в том, действительно ли нужно согласие этих 6 квартир?
Нужно ли идти в суд?
Трубы по которым идёт вода принадлежат разве не водоканалу?

Надежда Франтова

Подключение к водоснабжению стоит денег, тоесть по факту они купили себе стояк официально подсоединившись к магистрали и вам за подключение так же нужно будет платить .

Татьяна Кузнецова

Это не центральный водопровод, предусмотренный конструкцией здания. . Эти 6 квартир за свои собственные деньги провели себе частную ветку и принадлежит она им. . если хотите врезаться, то без их согласия никак. . И соответственно без оплаты. . А если врежетесь, то это они на вас могут в суд подать. . за покусительство на частную собственность...

Евгения Никонова

ну вы же сами говорите, что те 6 квартир провели воду, значит за свой счет?

S*
Sandro *******

то что до дома то принадлежит водоканалу, то что входит в дом, жильцам дома. в данном случае тем жильцам которые ее проводили. то есть получается, что они когда делали врезку к водоканальской сети за то делали ее за свой счет, а вы хотите присоединиться к ним на халяву.

Иг
Игорь

платите им или платите водоканалу за установку труб, либо не платите совсем и сидите без воды.

Сергей Я

Если им не платить, то получать отдельные ТУ и делать свой ввод свое подключение к магистрали)

Сергей Васильев

при сдаче в эксплуатацию любой сети подписывается акт разграничения где четко указано где труба водоканала заканчивается и начинается труба ТСЖ, частного владельца и т. п. . Обычно граница проходит либо по ближайшему к дому колодцу, либо вообще по наружной грани стены здания. Так что скорее всего труба - ваших соседей и чтоб получит воду себе вам по любому придется заплатить либо соседям либо водоканалу (за свой ввод отдельный) - но это скорее всего дороже выйдет - еще и работ больше.)