Александр Королев

Какой из языков программирования считается "основным". Грубо говоря от которого были разработаны другие языки прог-я

Вопрос к тому, что хочу начать самообучаться программированию

Не дадите ссылку, где можно начать самообучение?
Буду признателен

Вениамин

ассемблер наверное

Наталья Каминская

Ассемблер. Это язык процессора, Алгол, Кобол, Рапира, Фортран и далее были позднее.. .
Зная ассемблер легко освоить архитектуру любой машины, остальные языки проще...

Андрей

бэйсик, фортран, паскаль

Евгений

Ассемблер

Михаил Шошин

Языки программирования высокого уровня начались с Фортрана. Однако наиболее распространены сейчас языки, близкие к C++ -сам C++, C#, Java...
Наиболее полезный для обучения из них, наверно, C++. Но он и самый сложный.

Миша

обучение обычно начинают с паскаля, там ты сможешь обучится логике программ, далее переходят на delphi он похож, но там уже можно не только код расписывать, но и формировать события при нажатии кнопки. ну а далее уже куда больше потянет (сайты, игры, базы данных) , там уже будешь выбирать на каком языке тебе специализироваться.
пиши в личку могу скинуть матерьяльчик по паскалю.

Руслан

на википедии читай, первым языком на котором писались программы для ЭВМ был машинный язык программирования )

Даша Кузнецова

Язык машинных кодов.
"Ноль - единица. Нет или да. Нет "