Maral Iskandarova

Языки программирования.

Начал учиться на паскале, т. к. думаю, что на других ещё рано новичку, так вот, есть ли смысл после обучения этого языка переходить на PHP? Или стоит ещё что-то попробовать, человек я не ленивый, я радостью научусь.

Myrza Sarybekov

PHP очень сильно связан с HTML!В основном PHP используют в сайтостроении! Без основ HTML не стоит учить PHP 🙂 Научишься HTML потом посоветуют учить CSS, JS и язык SQL для работы с MySQL...и ты сам того не хотя станешь веб-программистом 🙂

Анютка Крошка

как уже и сказали для пхп нужен хтмл и цсс, эти 2 вещи легкие, очень, там не надо думать - надо просто знать и причем мизерную часть в сравнении с языками как жава, с++, с#.
Все очень зависит от твоих будущих перспектив, если ты хочешь быть фри лансером каким-то и делать все соло, целые проэкты, то тебе надо знать ВСЕ из верхнего коммента, в норм фирмах же эти вещи обычно делятся. Кто-то программирует, кто-то делает дизайн, а кто-то работает с базами данных.

Так что для начала советую тебе хорошенько подумать, "что тебе на самом деле надо? " а потом уже переходить к выбору языков (языка).

Виталий Галкин

Освоить сишный синтаксис очень полезно. Это хотя и незначительно, но поможет, если захотите изучить C#, Java и собственно Си и С++.

PHP и JS - одни из простейших языков с сишным синтаксисом.
Им не нужна никакая IDE, а для JS - еще и особый интерпретатор.
Нет строгой типизации.

А вам что, ничего не интересно? Вы учитесь из-под палки?