Виктор Вашкулат

Можно ли получить права, скрываясь от военкомата?

Мне 18 лет, повестка на 3 июня, но идти туда я не собираюсь. Начинаю обучаться в автошколе, следовательно получать права буду уже после этой даты, могут меня в гаи отправить в ВК?

Алексей Романов

для обучения в автошколе и дальнейшем получении водительского удостоверения вам нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти медицинскую комиссию

её вы БЕЗ военника ( приписного ) НЕ пройдёте

на вас как на уклониста будет возбуждено уголовное дело

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от армии (в частности, уклонение от призыва на военную службу) .
Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу.

Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

после возбуждения уголовного дела соответствующие уведомления будут направлены во ВСЕ органы государственной власти! это и таможенная служба ( за границу вы НЕ сможете выехать ) и органы МВД ( водительское удостоверение вы НЕ получите )

так что не тратьте на учёбу деньги

Илья

Лучше - сразу в турягу...

Снежана Рябухина

Ахаха! Придешь на экзамен в ГАИ - а тем тебя под белы рученьки в военкомат.

Андрей Жмырев

Могут, но это очень маловероятно.
Если у тебя только одна подписанная повестка (кроме повестки на отправку) по которой ты не явился и ты не менял место жительства (регистрацию) не уведомив об этом ВК, то 328 ст УК РФ тебе очень маловероятно грозит. Для 328 статьи нужно две подписанных повестки.
Подробнее читай постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Для того, чтобы тебя и в ДПС начали искать нужно хорошо насолить военкомату.
А на день повестки я советую взять лист о нетрудоспособности в поликлинике. Возможно пригодиться.

Соколова Юля

Если Ви сильно скгываетесь, таки Вас и ищут неслабо. А кто ищет, сами понимаете, тем более права Вы будете получать как раз в той организации, которая будет Вас искать для безутешного военкомата.

Вера

А ведь ты мог бы обучаясь от военкомата получить эти права бесплатно. И тебе хорошо, да и военкомату лишний водитель в армии не помешает. А сейчас вполне может получиться так, что ты свои денежки уплаченные за обучение в автошколе просто потеряешь. Твое обучение в автошколе ведь призывную комиссию абсолютно не волнует. И как ты потом после армии будешь заканчивать свое обучение в автошколе это уже лично твои проблемы.