Алексей Хаперский

здравствуйте! помогите разобраться

Официальный стаж работы пол года. Зачем нужно нести на настоящую работу справку о доходах для больничного с пред. работы? прочитала, что если не принесу справку, то рассчитают исходя из мрот (около 8тыс) . Болела 9 дней. Получается, без справки я за эти 9 дней получу 8 тыс? заранее спасибо.

Вероника Ревуцкая

для расчета больничного берется сренедневная ЗП за последние 2 года. Если Ваш стаж меньше, то возьмут все, что есть. поэтому и запрашивают справку о доходах с предыдущего места работы. если справки не будет, то возьмут для расчта минимальную ЗП (МРОТ) . Если на предыдущем месте работы стакаа была больше чем 8000, то имеет смысл взять справку, иначе начисление будет меньше.
среднедневная ЗП рассчитывается так: суммируется вся ЗП за период (2 года, по правилам) , потом сумма делится на количество календарных дней в периоде (730 дней) .
Дальше средняя Зп умножается на количество дней в больничном (календарных) .
При том предыдущая сумма умножается на коэффициент стажа, для Вас он будет 60%, т. е. 0,6.

Дарья Куликова

МРОТ составляет 5205 за полный месяц.
средний заработок для начисления пособия по временной нетрудоспосбности считается по формуле:
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / 730
если весь ваш страховой стаж 6 месяцев, то справки за 2011 г. у вас вообще быть не может, а 1-2 отработанных в 2012 г. месяца пособие не увеличат.
(5205 х 24 / 730 х 9 х 60%)-13% = 803,94 руб. вы получите на руки за 9 дней больничного.