Иван Мейхер

Как появился обычай поклонение мощам? Ведь у христиан первого века не было такого обычая!

Теперь понятно как исполнились слова Христа и появились сорняки уже во 2 веке. Значит уже во 2 веке путь истины начал искажаться. Как мудро поступил Бог сохранив для нас свое Слово, чтобы искренние могли отличать правду от лжи. ГОЛОСУЙТЕ!

Игорь Крылов

Просто со смертью последнего Апостола, в первом веке перестали выпускать журналы "сторожевая башня" и "пробудитесь" и наступил период тьмы и невежества. Поэтому вместо того чтобы читать публикации общества, христиане уклонились в поклонение мощам и иконам, пока наконец-то не родился выдающийся Чарлз Тейз Рассел, который вновь возобновил выпуск журналов основанных на Библии и верные последователи снова не стали верить им, а не всякой ерунде. Правильно? Мой ЛО?))))))))))))))))))))))))

Тимур

поинтересуйтесь как получали исцеление прикоснувшись к поясу Апостола ???или как ожил мёртвый соприкоснувшись с Мощами Святого ( Елисея ) ---всё это описано в истории ранних Христиан ...а дальше думайте ---коль Бог дал чем ...а нет, так нет...

Денис Кондратеня

Свидетели Иеговы самые знатные БАЯНИСТЫ!! !

Тарас Никандров

Церковь жива и не замерла в своем развитии 2000 лет назад. В апостольские времена и книгопечатания не было, но на основании этого Вы не станете выбрасывать отпечатанную Библию в мусорник? А первые свидетельства почитания мощей известны уже со 2-го века.
"Святой Игнатий, епископ Антиохийский, при императоре Траяне был брошен на растерзание диким зверям, пожравшим все его тело и оставившим немного только самых твердых костей, которые как священные останки были с благоговением подобраны верующими. В 156 году священномученик Поликарп, епископ Смирнский, был убит мечом и сожжен, но кости, уцелевшие от огня, и пепел были для христиан «честнее многоценных камней и дороже золота» . Писатель латинской Церкви Пруденций говорит: «Верующие собирают пепел от сожженных святых тел мучеников, и обмытые чистым вином кости их все наперерыв стараются добыть себе, хранить в своих домах, носить на груди святой прах как священный дар и залог благополучия» . Святитель Иоанн Златоуст о мощах антиохийского мученика Вавилы пишет: «Прошло много лет после его погребения, во гробе его остались только кости и прах, которые с великою честью перенесены были в гробницу, в предместье Дафну» . Святой Лукиан так рассказывает о найденных им мощах святого архидиакона Стефана: «Остались от костей его весьма малые частицы, а все тело его обратилось в прах.. . С псалмами и песнями понесли сии мощи (останки) блаженного Стефана в святую церковь Сион...» "

Алексей

Сейчас они Вам ссылку скинут на православные догмы от куда они это взяли, но не скинут, ссылку с Библии, где Бог запрещает надеяться на что либо, или кого либо, кроме БОГА!

Наталья Косарева

хлеба и зрелищ.... гласит древний принцип.... так вот вместо хлеба (Иисус Христос-я есмь хлеб жизни) людям в православии предложили трупы ...которые Бог заповедал хоронить.... а они послали Бога на@уй и начали эти трупы выкапывать.... вот вам правдивая история...

Антон Костров

Из интервью с Паисием Святогорцем:
Помнишь святого Вонифатия и святую Аглаиду? Там, в Риме, они вели скверную жизнь, но когда садились обедать, их ум устремлялся к бедным. Сначала они спешили накормить голодных, а уже потом ели сами. Несмотря на то, что они были порабощены страстям, в них была доброта и боль за бедных людей. В них была жертвенность, и поэтому Бог помог им. Аглаида, несмотря на свою греховную жизнь, любила святых мучеников и заботилась о их святых мощах. Она велела Вонифатию вместе с другими слугами из ее дома отправиться в Малую Азию для того, чтобы выкупить там, собрать и привезти в Рим святые мощи мучеников. А будущий мученик, улыбаясь, сказал ей: "Если тебе привезут мои мощи, примешь ли ты их? " — "Не шути с этим", — ответила ему Аглаида. Наконец святой Вонифатий достиг Тарса и, желая выкупить мощи мучеников, отправился в амфитеатр. Там, наблюдая за мучениями христиан, он был потрясен их выдержкой. Подбежав к ним и лобызая их узы и раны, Вонифатий просил их помолиться, чтобы Христос дал ему крепость прилюдно исповедать себя христианином. Итак, он мученичеством засвидетельствовал свою веру, его спутники выкупили его останки и перевезли их в Рим, где Ангел Господень уже известил Аглаиду о том, что произошло. Так и сбылось то, о чем, шутя, пророчествовал Вонифатий перед своим уходом из Рима. После этого Аглаида, раздав свое имение, прожила еще пятнадцать лет в подвиге и нищете и достигла святости. Видите, их жизнь сложилась так, что вначале они увлеклись страстями и сбились с верного пути. Однако в них был дух жертвенности, и Бог не оставил их.

Алексей Иванов

Неправда ваша.

Окружное послание Смирнской церкви о мученичестве св. Поликарпа.

…И вот внушил он Никите, отцу Ирода, брату Алки, обратиться к проконсулу2), чтобы он не отдавал тела его, дабы мы, как говорил он, оставив Распятого, не начали почитать сего. Это сказано было по внушению и настоянию иудеев, которые уследили, что мы собираемся взять его с костра, и не понимали, что мы никогда не сможем ни оставить Христа, Который пострадал для спасения всех спасаемых в мире, непорочный за грешников, ни почитать кого-либо другого. Ибо мы поклоняемся Ему как Сыну Божию; а мучеников, как учеников и подражателей Господних, достойно любим за непобедимую приверженность [их] к своему Царю и Учителю. Да даст Бог и нам быть их общниками и соучениками!

Центурион, видя иудейскую склочность, положил тело на виду [у всех] , как это у них принято, и сжег. И так мы взяли затем кости его, которые драгоценнее дорогих камней и благороднее золота, и положили, где следовало. Там по возможности Господь даст и нам, собравшимся в веселии и радости, отпраздновать день рождения Его мученика, в память подвизавшихся [за веру] до нас и в наставление и приготовление для будущих [подвижников] .

Андрей Овчинников

по естественному развитию религии.

Руслан Исаев

нууфф. . если бы нынешние христиане знали, что христиане первого века много чего не делали) крестик не носили, пасху не праздновали и тд

Наталья Демченко

Как ни странно, именно-таки был. Это один из древнейших христианских обычаев. А вот как появился - не очень понятно.
Кости покойных праведников так же в большой чести на Тибете. Но чтобы позаимствовано оттуда - навряд ли...

Н.
Наталья .

История и древней христианской Церкви, и Церкви Русской также говорит нам, что мощами всегда именовались и среди верующих благоговейно почитались всякие останки святых мучеников, великих подвижников, сохранившиеся хотя бы в виде костей и даже просто праха и пепла.

Святой Игнатий, епископ Антиохийский, был брошен на растерзание диким зверям (при императоре Траяне) , пожравшим все его тело и оставившим немного только самых твердых костей, которые как священные останки были с благоговением подобраны верующими.

В 156 году священномученик Поликарп, епископ Смирнский, был убит мечом и сожжен, но кости, уцелевшие от огня, и пепел были для христиан "честнее многоценных камней и дороже золота".

Писатель латинской Церкви Пруденций говорит: "Верующие собирают пепел от сожженных святых тел мучеников и обмытые чистым вином кости их и все наперерыв стараются добыть их себе, хранить в своих домах, носить на груди святой прах как священный дар и залог благополучия".

Святой Иоанн Златоуст о мощах антиохийского мученика Вавилы пишет: "Прошло много лет после его погребения, во гробе его остались только кости и прах, которые с великою честью перенесены были в гробницу, в предместье Дафну".

Пресвятой Лукиан так рассказывает о найденных им мощах святого архидиакона Стефана: "Остались от костей его весьма малыя частицы, а все тело его обратилось в прах.. . С псалмами и песнями понесли сии мощи (останки) блаженного Стефана в святую церковь Сион... " Блаженный Иероним говорит, что весьма почитаемые мощи пророка Самуила существовали в виде праха, а мощи апостолов Петра и Павла - в виде костей (Голубинский Е. Е.) .

И история Русской Церкви также свидетельствует о т ом, что святыми мощами именовались и благоговейно почитались всякие останки святых, сохранившиеся хотя бы даже и в виде одних костей.

В 1031 году об открытии мощей преподобного Феодосия Печерского летописец пишет: "Видехом кости его, но состави не распашася"; о мощах Андрея Смоленского в летописи говорится: "Тело его причастно тлению бе, но обаче состави вкупе бяху".

В первые века литургии в катакомбах служили на мощах мучеников. Это я Вам, как древний христианин современному сектанту, говорю...