Махбуза Матраимова

Как выплатить зарплату?

В учетной политике предприятия прописал, что зарплата будет выплачиваться 15 и 30 числа месяца. Заключил трудовой договор 15 мая. Когда должен выплатить первую зарплату и как ее рассчитать. Когда нужно будет заплатить соц. взносы и НДФЛ?

du
dub322

15 мая - труд. дог.
30 мая - аванс, устанавливается учетной политикой ООО (например 5000)
15 июня - з/п сумма за минусом всех вычетов и аванса
в этот же день и налогу ПФР ФСС НДФЛ (или ранее)
соответственно з/п будет только за май. т. е за 15 дней
(оклад/на кол-во раб. дней в мае) =сумма
сумма * на кол-во отработанных дней=з/п за май (с этой суммы высчитываются налоги)

Натали П

Смотря, что вы выплачиваете 15 и 30, аванс или з/п.
Если 30 - аванс за май, то нужно платить не больше 50% от суммы, начисленной з/п за период с 15.05 по 31.05. Остальную часть 15.06
Если 30 - з/п за май, то выплачиваете полностью сумму за период с 15.05 по 31.05.
Соц. взносы оплачиваются до 15 числа месяца, следующего за отчетным, т. е. взносы за май нужно заплатить не позднее 15 июня. НДФЛ по-хорошему оплачивается в день выплаты з/п. Но можно тоже до 15, вместе со взносами, пени не начисляются.