Irina Klimokhina

Выплата зарплаты или больничный?

Доброго Вам! Ситуация следующая. 23 мая перечисляю аванс за май сотруднику, через 10 мин. понимаю, что его нет на рабочем месте, звоню узнаю у его коллег - говорят, что он на больничном. Далее выясняется, что он предоставит больничный, когда выйдет на работу (предположительно в июне) . Больничный будет с 12 мая. Что делать в такой ситуации? Вроде выплатил аванс - получается он официально работал. А с другой стороны больничный, т. е. отсутствовал на рабочем месте. И вообще, где-нибудь прописано, запрещается ли Фирме выплачивать авансы за не отработанный период? Ведь можно, наверное, потом сделать вычет из самой з/п, или нет? Проясните. Благодарю!

Ир
Ира

В чем проблема? Элементарно производите перерасчет в соответствии с БЛ.

Re
Renat

по тк рф вы обязаны выплачивать з/п дважды в месяц, а уж потом принесет вам больняк все пересчитаете. где он был с 5 по 8? наверное все-таки работал, да и если после больничного будет увольняться -есть компенсация. так что все нормально

Людмила Дозорцева

просто сделаете перерасчет.
ведь больничный оплачивается. поэтому деньги он все равно должен получить.