Ю:
Юлия :::

Кто и какие коммунальные услуги при аренде квартиры? Как принято вообщем?

оплачивает? ===^

Ксения Шаманина

В Москве принято:
Наниматель - все, что по счетчикам. Т. е. электричество, вода (при наличии счетчиков) , телефонные переговоры (все, что свыше абонентской платы) , интернет, спутниковое тв при наличии.
Наймодатель - квартплата, абонентская плата за телефон.

Описанный мною алгоритм применим для эконом-класса. И, еще раз, это именно то, что принято. Это не закон и не норма.

Татьяна Кузнецова

Как условитесь в договоре найма ( между физлицами- договор найма) .
Все. что по счетчикам ( и наймодатель контролирует показания и своевременность и полноту оплаты) - наниматель, и наниматель за наем.
А содерж. техобслуживание. отопление- наймодатель из дохода от сдачи в наем.

А можно и полностью по договору все на нанимателя- все жилищ. и комм. услуги, и за наем конечно.
И установить в договоре сроки исполнения обязательств. и санкции за нарушение обязательств по договору или сроков их исполнения- вплоть до расторжения договора найма.
Наймодателю не спать в одном ботинке и контролировать все время надо оплачены ли нанимателем жилищ. и ком. услуги.

Елена Громыко

Как договоритесь, при этом письменно зафиксировав