Шеличь Виталий

подскажите рецепт вкусного тирамису

с бананом

Александр Олейчук

Зачем портить бананом ВКУСНОЕ Тирамису? Стандартный рецепт вполне самодостаточен.
http://www.say7.info/cook/recipe/569-Tiramisu.html

Юрий Слободской

«Десерт по мотивам тирамису»
Это очень простой рецепт, в котором ингредиенты взаимозаменяемы, так что каждый сможет найти себе вариант по вкусу ))

Продукты: савоярди (можно испечь самим или заменить бисквитом) , маскарпоне (можно заменить Буко, Альметте и т. п. , или сделать только из сметаны 20-30% жирности, на худой конец взять гомогенизированный творог) , сахарная пудра, сметана, ликер или сироп от конс. фруктов/варенья, ягоды или фрукты, желатин.

Примерное количество продуктов - 250-400 г сыра, 200 г сметаны, 3-4 ст. л. сах. пудры, 1-2 пачки желатина

Взять форму, при необходимости застелить ее пищевой пленкой.

У меня десерт с клубникой - нужно ее вымыть, обсушить и нарезать. Вы можете использовать любые другие фрукты или ягоды, свежие или консервированные.

Маскарпоне смешиваем со сметаной и сахарной пудрой. Соотношение на ваш вкус. Можно смешать сыр и сметану в соотношении 1 к 1, можно сыра взять больше. В четверти или половине стакана кипяченной воды развести желатин, приготовить согласно инструкции и смешать его с сыром и сметаной. Крем готов.

Немного крема (несколько столовых ложек) налить на дно формы.

В неглубокую тарелку налить несколько ложек ликера или сиропа. Обмакиваем в него савоярди или брусочки бисквита и укладываем в форму.
Далее слоями: крем, фрукты, крем, савоярди, крем и т. д. , сколько слоев поместится, закончить нужно кремом.
И убираем в холодильник до застывания. Потом украсить по желанию. Очень вкусно получается!

Приятного аппетита!

Soval Lngro

Творожный тирамису с малиной и персиками:
малина - 3 стакана
сахарный песок - 1/2 стакана
сливки (жирные, для взбивания) - 1.5 стакана
творог (мягкий) - 300г
творог (жирный) - 100г
сахарная пудра - 1/2 стакана
ваниль - по вкусу
персики (спелые, очистить и нарезать кубиками) - 1 кг
лимонный сок - 1 ст. л.
В процессоре измельчить 2 стакана малины с 3 ст. л. сахарного песка. Протрите через сито.

Миксером взбейте 1,25 стакана сливок, переложите в миску. Теперь взбейте диетический и жирный творог с пудрой. Добавьте ваниль, оставшиеся жирные сливки (четверть стакана) . Выложите массу с творогом в миску со взбитыми сливками. Перемешайте.

Персики полейте лимонным соком, пересыпьте четвертью стакана песка.

В чашке смешайте ликер с 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды.

Пропитайте полосочки бисквита сиропом.

На дно стеклянной вазы положите треть полосочек бисквита, затем половину малинового соуса, сверху треть массы творога со сливками. Затем слой персиков ( около 2х стаканов) . Повторите слои. Сверху положите бисквит и сливки. Поставьте тирамису в холодильник на ночь. . перед подачей на стол посыпьте ягодами малины.

Тирамису с мороженым:
яйцо - 2 шт.
сахар - 2 ст. л.
мука - 2 ст. л.
молоко - 250 мл
ванильный сахар - 1 ч. л.
сыр маскарпоне - 500г
сахар - 100 мл
сливки - 200 мл
черный кофе крепкий - 150 мл
ликер амаретто - 4 ст. л.
бисквитное печенье - 300г
листочки мяты (для украшения)
для прослойки:
какао-порошок
украшение:
клубника малина и черника.
малиновый ликер - 2 ст. л.
бисквитный корж (нарезать полосками) .

Взбить яйца с сахаром, добавить муку и 4 столовые ложки молока. Довести до кипения оставшееся молоко, вылить его в смесь, хорошенько все перемешать, затем вылить обратно в кастрюльку. На малом огне нагревать смесь, помешивая, пока крем не загустеет. Снять с огня и остудить. Добавить ванильный сахар. Добавить сахар и сыр. В последнюю очередь аккуратно добавить взбитые сливки.

В форму (круглую или продолговатую) , смоченную холодной водой, вылить 1/3 крема. Посыпать тонким слоем какао.

Смешать кофе и ликер. Размочить в кофе печенье и половину выложить на какао. Вылить 2-ую треть крема, посыпать какао и оставшимся печеньем. Вылить оставшийся крем и, как минимум, на 8 часов убрать в морозилку.

Перед подачей на стол на несколько минут поместить форму в горячую воду и выложить готовый торт на блюдо. Украсить ягодами и мятой.

Михаил Сергеев

КЛУБНИЧНЫЙ ТИРАМИСУ. Клубника-250г, печенье савоярди-200г, сахар-100г, коньяк-50мл. КРЕМ: яйцо-2 шт, сыр маскарпоне-250г, желатин-10г, едра -1/2лимона, сахар-50г, соль. Клубнику измельчить до состояния пюре. Переложить в сотейник, добавить 100мл горячей воды и 100г сахара, нагревать до растворения сахара. Влить коньяк, дать закипеть. Остудить. Желатин замочить в 2 ст. л. холодной воды. Взбить желтки с сахаром и тёртой цедрой. Порциями добавить во взбитые желтки маскарпоне. Белки со щепоткой соли взбить в пену, соединить с распущенным желатином и сырным кремом. Печенье пропитать клубничным сиропом. Прямоугольную форму выстелить плёнкой, на дно вылить 1/2крема. Затем плотным слоем выложить печенье, повторить слои. Накрыть форму плёнкой, поместить на ночь в холодильник. Извлечь тирамису на блюдо, нарезать и украсить.

Андрей Воробьев

НИЗКАКОЛАРИЙНЫЙ ТИРАМИСУ. Взбейте миксером 400г обезжиренного творога, добавив в него немного апельсинового сока. На дно прямоугольного блюда в высокими стенками уложите нарезанную кусочками клубнику, сверху выложите творог, посыпьте его порошком какао.