Ленуся Добрынина

что делать? я не очень общительная и скоро поступаю, и с однокурсниками общаться стесняюсь

Костя Zzzzzzzz

Не умеешь - жизнь научит, не хочешь, жизнь заставит.
Не поступай, уезжай в глухую деревню и хату с краю строй.

Аида Мамасадыкова

Стеснительность в общении стирается только практикой общения. Главное запомни что там будет куча людей похожих на тебя-Волнующихся первокурсников. и еще что никто не заставляет тебя быть душой компании если ты не хочешь и что им говорить а чего нет, ты тоже решаешь сама. Не хочешь говорить много отвечай коротко и тут же вопрос задавай А у тебя как? в основном людям охота говорить о том интересно им.

Pr
Prombitservisnn

сама была в такой же ситуации, когда поступала. но со временем стала более общительной. нашла друзей по интересам. и с остальным однокурсниками нормально общалась. но первое все равно больше приглядывалась, чтобы понять на какую тему с тем или иным человеком лучше разговаривать. Главное, не бойся и все будет хорошо)

Юля Глазырина

Разумеется, надо в первый же день осваиваться и зарекомендоваться в учебном коллективе, как ответственная, дружелюбная личность. Главное - показать лучшие качества своей личности, так сказать предоставить себя обществу.
Возможно, изначально могут появиться некоторые разногласия, но сумев преодолеть вставшие на пути сложности в современном социуме, в следующий раз Вы напишите про себя "я достаточно общительная и заинтересованная в наличии приятной компании личность" 🙂

Настенка

это новый коллектив. никто тебя не знает, никто ничего о тебе не знает. ты можешь стать кем угодно, будучи в школе серой мышкой, в твоих силах стать мисс популярность. было бы желание, ибо в новом коллективе "твоя репутация" начинается с новой страницы)

Гостья Из Прошлого

как-то все сростется, может и душу родственную найдешь, там видно будет. не загадывай зараннее