Ольга Арыспаева

Средства от угона прокатного оборудования

Возник такой вопрос: хочу открыть прокат чего-нибудь напр, сигвеи, велосипеды, багги, квадроциклы ...А вот какую защиту от угона ставят на этих коняжек? Откуда взять гарантии, что например взятый в прокат на полчаса велосипед вернеться обратно в прокат?

Регион

Велосипед за выходные себя окупает.. . Квадры в городе нельзя, багги - тем более. Обычно оставляется залог, либо переписываются данные паспорта. На авто обычно ставят GPS-маяк, в принципе можно поставить и на квадру, и на велик...

Имя

Ну, обычный GPS GSM трекер (GPS/GSM сигнализация) .
Только, вот на велосипед, не знаю, как поставить, а на остальное свободно встанет.

Александр

У нас Паспорта собирают за лыжи и санки, хотя это не законно.

Ан
Андрей

Залог размером с его стоимостью или больше, пусть забирают. Или паспорта забирать, хотя найдутся умельцы и втюхают липу.

Ал
Алмаз

на большое что-нить, ставить гпс сигнализаторы...

Па
Павел

Деньги - это вряд ли, 95% клиентов пропадёт.
Паспорт - хороший вариант, то незаконно.

GPS маяки снимут быстрее, чем велик угонят. Он же на виду будет!! !
пару проводов перережут и всё. на сигвее тоже самое

Могу предложить составлять мини-договор. Чтобы у вас были готовые бланки, туда вписать только время, дату и паспортные данные клиента.
И договор сделать таким, чтобы он имел юридическую силу. И если что - в суд. о с таким раскладом вряд ли угонят) )

Ещё вариант: узнайте у тех, кто машины в прокат даёт.
Там похуже могут быть последствия, но им точно ни паспорта, ни деньги не оставляет никто.
Наверняка договор, копия паспорта и т. д.