Любовь Лутошкина

Помогите выбрать хорошую кухонную вытяжку? На какие детали стоит обратить внимание при выборе?

Кирилл Андреев

Не плохо для начала определиться 1 - с типом вытяжки:
островные (крепятся к потолку) ;
встраиваемые (монтируются в шкафчик над плитой) ;
навесные (крепятся к стене) .

2 - размеры кухни.
3 - Бюджет.
4 - размер плиты.
5 - тип плиты.

В качестве примера :
расчет необходимой производительности вытяжки для кухни шириной 4 м, длиной 3 м и высотой 2,7 м:
Объем помещения будет равен 3 x 4 x 2,7 = 32,4 кубометра
Тогда производительность вытяжки должна быть не менее: 32,4 x 12 = 389 кубических метров в час.
Однако в любом случае лучше выбирать вытяжку с запасом по производительности, так как постоянная работа на максимальной мощности, сильно скажется на сроке службе. К тому же вытяжка на максимальных оборотах будет издавать довольно громкий шум. Вдобавок, если сооруженный для вытяжки воздуховод будет иметь изгибы – это создаст дополнительную нагрузку на вытяжку. Как уже было сказано, по мере загрязнения фильтров производительность вытяжки также падает, что также нужно принимать в расчет.
Данная формула носит лишь рекомендательный характер. Так, к примеру, на кухне небольшой площади концентрация вредных веществ при активном приготовлении пищи может очень быстро подойти к критическим значениям. Чтобы этого избежать, возможно, придется присмотреться к вытяжкам, производительность которых в 1,5-2 раза от рекомендуемого.

Вот вам в помощь :
Как выбрать вытяжку. ТУТ :

Как выбрать кухонную вытяжку? ТУТ :

Паша Гладких

Не берите с угольными фильтрами! Они в обслуживание очень дорого обходятся. Поэтому советую взять обычную вытяжку с отводом в вентиляцию. У меня стоит несколько лет Бош, вполне приличная. Я бы даже сказала отличная вытяжка. запахи моментом выветривает.

Ирина Агеева

У меня вот такая Bosch DWW 061421 60 WH. Тип вытяжки - пристенная. Фильтрацией воздуха я довольна на все 100. Работает почти бесшумно. Предыдущая вытяжка у меня гудела как самолёт. Без вытяжки на кухне уж очень не просто.
Советую вам приобретать обязательно вытяжку производителя Бош. Я считаю, что это один из самых надёжных производителей бытовой техники.

Максим Фирсов

Хм. Век живи ...А я выбирала, чтобы красиво вписалась в интерьер ((( Эх, такие мы, женщины (