Лёньчик Пирожков

Уважаемые знатоки армянской и прочей кавказской кухни: как вы хашлому готовите?

Игорь Шохин

Ингредиенты: телятина — 1 кг. лук — 2-4 шт. помидоры- 400 гр. перец сладкий — 200 гр. пиво — 150 гр. вода — 150 гр. зелень (укроп, петрушка) -200гр. Приготовление: В большую широкую кастрюлю выложить слоями: -лук кольцами -мясо крупными кусками -перец -помидоры -зелень Посолить, поперчить, залить пиво и воду. Поставить на маленький огонь на 40 минут. Армянская хашлама рецепт
второй рецепт
Баранью корейку промыть, просушить (можно другую часть на кости) .

Слоим: баранина, помидоры нарезанные, перец болгарский, морковь (нарезаем кружочками, полосочками и .т. д от фантазии хозяйки)

Снова баранина и т. д.

В несколько слоев. Солим, перчим, горошек перец (можно лавровый лист, но я не кладу). Все это заливаем СВЕТЛЫМ пивом и варим. Вкусно.

Ив
Иван

очень просто - лук нарезаем кольцами, мясо не мелкими кусками, морковь цилиндрами, перец крупно, помидоры на четвертинки (кожицу снять обдав кипятком). . Выкладываем слоями лук-мясо-морковь-перец-помидоры. . Каждый слой сдобрить пряностями (молотый кориандр, красный перец, куркума). . влить стакан бульона или воды или пива. . Накрыть крышкой, дождаться когда овощи пустят сок и все это закипит. . убавить огонь до минимума и томить часа 2, не перемешивая. . Кастрюлю или сотейник желательно использовать толстостенные. . Перед подачей посыпать рубленной зеленью и чесноком.

Полина Маркалова

для "Хашлама"
* Мясо (баранина или телятина, желательно, на кости) — 1 кг
* Лук репчатый — 0,5 кг
* Помидор — 0,5 кг
* Перец болгарский — 0,5 кг
* Морковь — 0,2 кг
* Вино красное сухое (можно заменить светлым пивом, бульоном или просто водой) — 1 стак.
* Зелень (в идеале, кинза и базилик) — 2 пуч.
* Соль (по вкусу)
* Перц черный молотый (по вкусу)
Рецепт "Хашлама"Всё предельно просто.
В широкую толстостенную посуду укладываем половину нарезанного кольцами репчатого лука.
На лук укладываем мясо, нарезанное крупными кусками. Желательно, использовать телятину или молодую баранину на кости.
Болгарский перец чистим, режем крупно и укладываем на мясо.
Помидоры ошпариваем, очищаем от кожицы. Мелкие режем пополам, крупные - на четвертинки и помещаем на перец
Хашлама ингредиенты Далее выкладываем оставшийся лук и морковь, нарезанную цилиндриками.
Заливаем стаканом сухого красного вина или светлого пива (подойдёт также бульон или даже простая вода) , закрываем крышкой и ставим на огонь. Очень скоро овощи и мясо пустят сок, в котором и будут вариться.
Когда жидкость закипит, убавляем огонь до минимума и тушим несколько часов до готовности мяса, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ.
В рецепте, который я пытаюсь раскрасить указано время варки 6 часов. Поверьте, блюдо будет готово гораздо быстрее.
Ну, и какое же кавказское блюдо без зелени! Добавляем её незадолго до готовности блюда.
Конечно, правильнее будет положить кинзу и базилик. Но, если это невозможно, что поделать ...обойдёмся петрушкой.
Приятного аппетита!