Евгений

Знатокам кавказской кухни. Пожалуйста, напишите подробный рецепт ПХАЛИ?

Zha

Ингредиенты
Фасоль стручковая (у меня мороженая, 1 уп. ) — 450-500 г
Лук репчатый (маленькая головка) — 1 шт
Аджика (у меня настоящая, без томатов и сладкого перца, бульона и т. п. ) — 1/3 ч. л.
Майонез — 4-5 ст. л.
Чеснок — 3-4 зуб.
Кинза — 1 пуч.
Хмели-сунели (щепотка)
Соль (по вкусу)
Фасоль, не размораживая, высыпать в кипящую на большом огне воду. Накрыть крышкой и довести до кипения. Теперь можно убавить огонь до среднего и варить до мягкости, то есть мин. 5 - 8.
Сваренную фасоль переложить шумовкой в емкость с очень холодной водой (дабы прекратить немедля процесс) и минут через 5 поместить ее на дуршлаг, для "обеззвоживания", так сказать)

Вот все, что нам понадобится. В оригинале в "Пхали" добавляется все тоже самое + молотый грецкий орех, вот его-то я и предлагаю заменить на майонез!

Пока фасоль варится, в емкость с майонезом добавить:
аджику (если нет настоящей, можно молотый острый красный перец) , по щепотке соли и хмели-сунели, давленый чеснок, мелкорубленную кинзу.

А пока с фасоли стекает лишняя водичка, очень мелко порезать луковицу.
Теперь фасоль надо как следует отжать, смешать с луком, а далее с майонезной заправкой, а далее. . .

Попробуйте, быстро, просто и вкусно!
Приятного аппетита!

Яна

Я по этому рецепту делала, очень вкусно - http://fotorecept.ru/pxali/
Пхали – традиционная грузинская острая закуска, которая
готовится из грецких орехов, чеснока, специй и какой-нибудь овощной
части. Пхали может быть из крапивы, шпината, капусты, свёклы, свекольной
ботвы, шпината, фасоли. Рецепт прост – измельчить и смешать – а
результат всегда великолепен.

Галина

Я делаю так, как делает моя свекровь и сестра моего мужа. Они грузинки, им виднее)
Вареная капуста (никогда не думала, что вареная капуста может быть вкусной) , ее на мясорубке вместе с грецким орехом. Добавляю киндзу, чеснок, уцхо-сунели и винный уксус, соль. Получается консистенция паштета. В гостях ела пхали тоже из вареной капусты, но там заправка из грецкого ореха и зелени с уксусом была проложена между листиками вареной капусты, скрученными рулетиками.

Если нужны пропорции, могу написать. Вдруг Вас отпугнет "вареная капуста", еще можно делать из шпината. Я не пробовала, но на новый год обязательно сделаю.

Вероника

Пхали из баклажановИнгредиенты:

Баклажаны 500г.
Масло подсолнечное 100мл.
Лук репчатый 200г.
Чеснок 2 зубчика
Орехи грецкие 1 стакан
Кинза 50г.
Семена кориандра молотые 1 чайная ложка
Уцхо сунели 1 чайная ложка
Шафран имеретинский молотый 1 чайная ложка
Уксус винный красный 1 столовая ложка
Вода кипячёная ½ стакана
Перец жгучий красный ½ шт.
Зёрна граната 2 столовых ложки
Соль

1.Баклажаны, очистив от кожицы, и лук нарезать кубиками и обжарить вместе на подсолнечном масле до золотистого цвета.

2.Овощи охладить, порубить ножом до кашицеобразного состояния.

3.Орехи и чеснок растолочь с солью, добавить пряности, влить уксус и перемешивать растирающими движениями, понемногу добавляя воду.

4.Приготовленный соус смешать с массой из баклажанов.

5.Добавить мелко нашинкованную кинзу, нарезанный кусочками красный жгучий перец и зёрна граната, ещё раз всё перемешать.

6.Из приготовленной массы сформировать небольшие порционные «котлетки» или приплюснутые шарики, уложить их на блюдо.

Ви
Виктория

Я делаю только из стручковой зеленой фасоли. Помельче её режу, чеснок, абхазская аджика и толченый грецкий орех. Ну и кинза мелко, куда ж без неё. А если интересно - у Лазерсона есть видео там он делает 3 вида пхали, шариками скатывает - прикольно.

Катерина

Мне кажется, что для пхали главное- это соус. А потом- выдержка, чтобы все ингредиенты пропитались соусом, что называется "поженились", вот тогда блюдо приобретет неповторимый вкус и аромат