Алексей Лыженко

Государство обмануло своих граждан с приватизацией жилья?

В 1993 г. мы приватизировали нашу квартиру в общую совместную собственность. В приватизации участвовало 4 члена нашей семьи, зарегистрированные (прописанные) в ней на момент приватизации. Теперь чиновники говорят нам, что необходимо определить долю каждого собственности в квартире каждого из нас. Мы этого делать не хотим. Мы в своё время приватизировали квартиру в совместную собственность, а не в долевую. Мы не желаем делить её на доли. Общая совместная и общая долевая собственность имеют разный правовой режим и разные правовые последствия при выбытии кого-либо из сособственников. Как сохранить статус квартиры - находящейся в общей совместной собственности? Как обойтись без выдела долей? Что делать? Государство в очередной раз обмануло?

Надежда Тарасова

Не хотите - не делите ! 🙂
Требование о разделе общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть предъявлено только участником совместной собственности и, в определённых случаях, кредитором участника совместной собственности для обращения на неё взыскания !

Регина

Не хотите- не делите. А какой разный правовой режим при выбытии сособственника? В случае смерти сособственника его ДОЛЯ - это наследство. Она выделяется нотариусом. Ст. 3.1. ФЗ О приватизации.
Для продажи доли, ее также необходимо определить. ..Доли у вас у всех равные. Иного просто не дано. Это не совместно нажитое имущество, где доли супругов предполагаются равными, пока не доказано иное. Т. е. у супругов доли могут быть не одинаковыми. А у вас -нет.

Никакой выгоды от того, что вы не определите доли, для вас нет. Но вы и не обязаны это делать.
.

Катя Васильева

Дело в том, что с принятием нового Гражданского кодекса РФ в конце 1994 г. , все изменилось: н Сегодня приватизация осуществляется только в долевую собственность, (хотя по закону о приватизации жилищного фонда, можно и в общую совместную и в общую долевую собственность).

Св
Светлана

не хотите - не делите, зачем оно вам

Виктория Никишина

И в чем обман? Мало ли что чиновники говорят? Пусть напишут это в приказе, который можно в суде оспорить.

Катя Родина

Приватизация какая? Бесплатная, а где бесплатный сыр? Там мышеловка...)))))))))))

Serj Serj

Вы не поверите!
И не только в приватизаци...

Сергей Кузнецов

В Казахстане 20 лет назад государство подарила даром в частную собственность все квартиры.

Кэ
Кэт

приватизация это вторая афера государства после дэфолта!! страшный и жестокий обман населения, которое не знакома с основами экономики!!

Лексей Георгиевский

Да. Однозначно. При передаче имущества должен составляться акт технического состояния имущества, с чёткой формулировкой «Соответствует требованиям …». Не выполняется. Договор о приватизации превращают в акт передачи. Гражданин подписывая договор автоматически принимает не пригодное жильё. Всем внушают, что приватизированную квартиру обязан ремонтировать новый владелец. Лож. Не исполняется ст. 16 Закона о приватизации. Даже при существующем решении Верховного суда Р. Ф., обязывающего бывшего владельца выполнить ремонт. Таким образом предлагают приватизацию на основе Закона, который ни кем не исполняется. Понравилось, теперь хотят продолжать этот обман бессрочно.