МД
Мария Дзиндзюра

Какие существуют требования к сырью (слоеное тесто)?

Дмитрий
Дмитрий

Особенностью приготовления слоеного теста является раскатывание его на очень тонкие слои, между которыми находится прослойка масла. Для увеличения эла­стичности клейковины в тесто добавляют пищевую кислоту, так как в кислой среде повышается вязкость белков, муки. Приготовление теста состоит из следующих операций: замес теста, подготовка масла, слоеобразование.

Замес теста производят в котле взбивалыюй машины. Для этого в котел наливают воду, добавляют яйца, соль, кислоту, муку (7% муки оставляют для посыпания теста, 10% -для подготовки масла) и замешивают тесто в течение 15-20 мин, чтобы лучше набухла клейковина. Температура готового теста должна быть не выше 20° С. Одновременно с замесом теста подготавливают масло. Его нарезают на куски, кладут в котел (или на стол) и перемешивают с мукой до получения однород­ной консистенции. Мука связывает влагу масла. Подготовленное масло формуют в виде плоского прямоугольника и ставят в холодильник на 35-40 мин для охлаж­дения до температуры 12-14° С.

Готовое тесто раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 20 мм. На середину пласта кладут охлажденное масло и заворачивают тесто конвертом. Затем его посыпают мукой и, начиная с середины, раскатывают в прямоугольный пласт толщиной 10 мм. Полученный пласт складывают в четыре слоя: один край заворачи­вают на 1/3, другой -на 2/з, чтобы шов получился не посередине, а затем складывают пласты еще пополам. После этого тесто вновь раскатывают до толщины 10 мм и свертывают в четыре слоя. Раскатывать тесто нужно во все стороны плавно, медленно, иначе изделия будут плохо подниматься. Готовое тесто ставят в холодильник на 30-40 мин для охлаждения до 12-14° С. Охлажденное тесто раскатывают еще два раза и складывают в четыре слоя. Завернутое тесто ставят в холодильник на 30 мин для охлаждения и восстановления клейковины, а затем раскатывают в пласт требуемой толщины. Всего раскатывают и складывают тесто 4 раза в четыре слоя. Приготовленное таким образом тесто состоит из 256 слоев. Если готовить тесто с меньшим количеством слоев, то во время выпечки масло вытекает и изделия становятся жесткими.

Слоеное тесто выпекают целым пластом и поштучно. Для выпечки поштучно тесто раскатывают в пласт требуемой толщины и вырезают изделия металлическими выемками с острыми краями. Сформованные изделия укладывают на сухие листы и выпекают 20-25 мин при температуре 250° С. Для выпечки целым пластом тесто раскатывают толщиной 5-6 мм, переносят на смоченный водой лист, сдвигая от краев к середине, прокалывают в нескольких местах, чтобы не было вздутий на поверхности, оставляют на 15-20 мин и выпекают 25- 30 мин при температуре 240° С. Готовые изделия должны быть золотистого цвета, угол пласта должен приподниматься ножом без прогиба.

Ну
Нурканат

оно должно слоиться.

Похожие вопросы
дайте пожалуйста рецепт слоеного теста))
как приготовить слоеное тесто
как делать слоеное дрожжевое тесто?
как сделать пышные хачапури из слоеного теста? у меня они не надуваются, и получаются твердые пирожки с сыром
требования к качеству слоеного теста
Как приготовить слоенное тесто
Можно ли есть дрожжевое слоеное тесто в пост?
Что можно сделать из слоенного теста?
как делать слоеное тесто
Есть тесто слоеное-лук-сыр-духовка-что вкусненького можно приготовить с этого набора