Лариса Рябичева

Имею ли я право хранить дома историю болезни и имеют ли право врачи не даветь мне её наруки

Маруська *******

историю болезни заполняют при лечении в стационаре.
на руки её не выдают, только выписку, когда пациента выписывают.
ПО ЗАЯВЛЕНИЮ могут сделать КОПИЮ.

амбулаторную карту заводят при лечении больного амбулаторно (при поликлинике)
согласно
ПИСЬМУ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ" тоже, по идее, на руки выдаваться НЕ должны.
т. к. если нагрянет проверка от страховщиков / упр здрава / МЗ,
а карты не будет на месте - поликлинику оштрафуют.

поэтому АМБУЛАТОРНЫЕ КАРТЫ выдаются на руки
1 или СТРОГО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ пациента на имя глав. врача
--- прошу выдать мне мою амбулаторную карту ...итд ---
чтоб было что предъявить проверке
2. или если в поликлинике бардак.

Лана Касенкина

история болезни должна храниться в медучреждении

Катя

Не имеете . Это собственность поликлиники, запрашивается страховыми компаниями и на основании проверок оказанной вам медицинской помощи ваш врач получает оплату своего труда. Нет карты - нет оплаты + штраф на лечебное учреждение и врача. ..

Dimka Zima

если дают на руки эпикриз то имеешь, а остальное зачем оно тебе????

Антон Кулешов

Вы имеете право хранить медицинскую карту у себя. А история болезни - документ, который не выдаётся пациенту. Но право иметь всю информацию о состоянии здоровья и ходе лечения - Ваше право.

Aнна Дьякова

Теперь сделали так, что все карточки хранятся в регистратуре. Я думаю, что это для того, чтобы мы жаловаться никуда не смогли пойти. Чтобы доказательств у нас на руках не было.