Оксана Егорычева

Обязана ли я платить за услуги по водоснабжению за людей, прописанных во второй половине дома?

Дело в том, что дом в долевой собственности (одним из правообладателей является муж, а другим-бабушка мужа) . Счетчик на воду поставить не можем, потому что начнутся с их стороны еще большие притязания (вроде того, что мы машину моем, у нас есть стиральная машина и т. д. ) Бабушка живет со своим сыном, который является дееспособным. За воду на данный момент мы оплачиваем по количеству прописанных во всем доме людей. У бабушки прописаны: она сама, ее сын и ее внучка, а у нас прописан только мой муж. Абонентом является мой муж, соответственно квитанции приходят на его имя. И вопрос в том, что с недавнего времени, дядя моего мужа оплачивает только половину от общей суммы, мотивируя это тем, что нас 2 человека и их 2 человека. Но расчет то ведется по прописанным людям! Могу ли я как-то отстоять свои права и обязать его платить сумму, кот. по идее должны платить они (уже надоело каждый раз по 400-500 руб доплачивать) . Заранее спасибо!!

Вход из люка только один и когда приезжали к нам из водоканала, сказали, что можно только ставить счетчик в люке, на 2 семьи. Люк находится на нашей половине двора, и на то, чтобы отделить им воду и протянуть новую ветку из люка к себе-нужно много денег, у них вроде как нет такой возможности. И еще вопрос: мы же не обязаны оплачивать им половину стоимости этого "отделения" (если такое когда-нибудь произойдет) ?

Ир
Ирина

Чтобы решить вашу проблему надо в бабушкиной половине дома установить водяной счетчик (его цена 500-650р. ) и она будет рассчитываться с вами за потребленную воду по показаниям этого прибора (решать и согласовывать этот вопрос с водоснабжающей организацией не надо, вы должны договориться между собой) . Счетчик, установленный в колодце является расчетным и по нему вам выставляют счет. Ели вторая половина не идет на такой вариант, то решение вопроса только в суде. Удачи!

Файзулла Асадулла

Не совсем понятен вопрос. Плательщиком является то лицо. кто заключил договор с ЖКХ и опять же если дом в долевой собсвенности. Для того что бы не платить и/или: реальный раздел, установить счетчик, заключить отдельно договор с ЖКХ.