Виталий Логвиненко

Как выбрать лак для паркета? Глянцевый, матовый или полуматовый? На водной или алкидной основе?

Тесса Иш

Пока не увидите образцы в магазине и не посоветуетесь с продавцом, Вам будет тяжело решить.

С6
Сергей 69

Лак можно выбрать любой-какой на Вас смотрит. Алкидные лаки-на уайт-спирите и имеют специфический запах, импортные, конечно, в меньшей степени. Потом, алкидные лаки желтят в отличии от акрил-уретановых. И, мне кажется, алкидные лаки смотрятся классно-слой у них большой. А я, например, имел дела с акриловыми лаками Beckers и Belinka,оба водные, и с нашим водным Евротекс. Также могу посоветовать мировой лак Dulux Diamond Glaze,очень стойкий к механическому и химическому воздействию. Да, и ещё:если дерево мягкой породы, например, сосна, то берут лаки покрепче, если твёрдые, то можно и слабенький лак взять.

Андрей Головин

Полуматовым обрабатывала лестницу из сосны, на три слоя, водным. Нормально держится и выглядит, уже почти два года. Алкидный - вонючий, мне нельзя в помещение...