Виталий Галкин

Есть нежилое помещение, используемое под офис. Как сделать его торговой площадью?

Имеется переведённое в нежилой фонд помещение. Сейчас сдаётся в аренду, в нём располагаются 2 офиса.
Какие нужно выполнить процедуры, чтобы это помещение можно было использовать как торговую площадь? Перепланировка - это само собой, а нужны ли какие-то ещё формальности, связанные с изменением функционального назначения помещения?

Мария Гундырина

Ксерокопия свидетельства прав собственности на недвижимость (заверяется нотариусом) и подлинник для временного ознакомления;
Документы основания (при необходимости) ;
Ксерокопия договора купли-продажи или иной равнозначный документ (нотариально заверенный) и подлинник для временного ознакомления;
Копия договора аренды помещения/здания, зарегистрированного в установленном порядке, прошитая и заверенная предприятием, а также подлинник для временного ознакомления;
Копия свидетельства о регистрации предприятия, заверенная нотариально;
Копия устава и учредительного договора с изменениями заверенные нотариально;
Оригинал выписки из ЕГРЮЛ;
Все копии документов, подтверждающих правопреемственность, если предприятие было реорганизовано или изменено наименование;
Копия выписки из протокола заседания собрания о назначении руководителя предприятия, заверенная предприятием;
Копия приказа о вступлении или контракта председателя предприятия, заверенные организацией;
Копия свидетельства о постановке на налоговый учет, заверенная нотариусом;
Копия справки Госкомстата о присвоении кодов (ОКВЭД) (заверенная организацией) ;
карточка предприятия;
Копия справки об отсутствии задолженности по оплате из ДИГМ, если недвижимость арендуется у города;
Справка об отсутствии долгов по всем коммунальным услугам;
Документы из БТИ в оригинале, выданные не позднее пяти лет:
поэтажный план на объект недвижимости (2 экз.) ;
экспликация объекта недвижимости (2 экз.) ;
справки о соответствии адреса и площадей объекта недвижимости;
справка форма 1а и форма 5 (1 экз.)

Оксана Вершенко

Вам необходимо получить следующие документы:
Уведомление о начале предпринимательской деятельности Роспотребнадзор;
Согласование с территориальными органами исполнительной власти – разрешение на торговлю на территории расположения объекта;
План производственного контроля;
Санитарно-эпидемиологическое заключение;
Заключение о соответствии противопожарным нормам (УГПС МЧС г. Москвы)