Рома

увольнение в отпуске

Через неделю у меня начинается отпуск на 1 месяц (уже выплатили отпускные) .
Но я хочу сменить работу и вот вопрос, как лучше поступить:
Насколько я знаю после подачи заявления об увольнении - нужно отработать 14 календарный дней.

Могу ли я прямо сейчас написать заявление - и 14 дней - получается пройдут во время моего отпуска (но тогда получается что я "задолжаю" своей фирме - ведь отпускные за весь период я уже получил)

что думаете и что посоветуйте в этом случае, я пока в своим говорить не хочу - потому что они могут всё обернуть так, как выгодно будет фирме - а я хочу как можно быстрее - (после отпуска) перейти на новое место.

Ольга Семенова

По Трудовому кодексу вы обязаны подать заявление за две недели до увольнения. А в эти две недели можете уйти на больничный, быть в отпуске и т. д.
Поэтому у вас два варианта:
1. Написать заявление об увольнении до отпуска, поставив нужную вам дату.
2. Написать заявление во время отпуска, за две недели до его окончания.
Мой совет: выберите пункт 2, тогда не придется разговаривать с начальником ДО отпуска, а то можете испортить себе отпуск. Кроме того, будет время ещё подумать - вдруг передумаете.
Фирме вы "задолжаете" отпускные только в одном случае: если взяли отпуск авансом. Но в этом нет ничего страшного - с вас удержат переплату за отпуск и всё.

Юрий Носиков

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать период, за который Вам предоставлен отпуск. Может на самом деле это заработанный Вами отпуск и Вы ничего не должны. Во всяком случае, я оооочень сильно сомневаюсь, что Вам жали отпуск авансом, то есть еще не полностью заработанный Вами.... обычно компании этого не допускают - это же деньги. А так как Вы уже решили уйти с этой работы, то, конечно, оптимальным вариантом было бы написать заявление именно во время отпуска. Тогда 14 дней "отработки" придутся на время отпуска и Вы спокойно уйдете.

Лёха Гайван

Просто пишешь заявление на отпуск с последующим увольнением.
ВСЁ.
Это настолько общеизвестно, что просто стыдно.

Р@
Рррыся @}->

Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения находясь в отпуске. Не позднее 14 дней.