Lib For

Судорги ног во время беременности

19 неделя беременности сводят икры ног судорги, ужасно больно, в основно это бывает во время сна. Сначала один раз сводит минуты через 2 повторно.. скажите, у кого так было? и как с этим бороться?

Саша Сорока

частое явление...

On Cleans

Нехватка кальция и магния в организме. Кушай больше натурального творога. Пропей Елевит.

Настя

может недостаток кальция из-за роста скелета ребенка внутри.. . но не факт обратитесь к врачу

Евгения Мяус

Следует принимать препараты содержащие калий и кальций. Исключи зеленый чай, кофе. Добавь в рацион кунжутное семя, бананы, курагу, творог, сыр.

Эл
Элен

надо пожаловаться своему врачу.
Это либо нехватка витаминов группы В либо уже начались проблемы с сосудами ног.
В первом случае прописывают Магне-В6. Во втором мазать ноги Лиатоном.
Наверняка есть еще куча причин. Опытный врач разберется.

Гульнара Соколова

Я мазала кремом для ног с размарином и перевязывала эластичным бинтом и насила пока не пройдут судороги

Алина Юдакова

Да, меня тоже это мучало.
Во время судороги потяните носок на себя изо всех сил ( вверх и к себе, максимально поднимая пальцы) - очень быстро отпустит.
Только этим и спасалась ))

Оксана Иванова

Да, было и частенько! Витамины мне только назначали и все

Ss
Sssss

у меня тоже так было, ни чего не пила, все само пошло потом: ) но мучалась долго: (

Medved

Да, несколько раз были. Назначили магне в-6 и когда приходила домой, ложилась на диван с поднятыми вверх ногами. А кальций принимать просто так нельзя, могут быть нежелательные последствия

Ок
Оксана

У многих так бывает. Причины могут быть разные. В основном - это недостаток калия или кальция из-за мочегонных препаратов. Также кофе выводит из организма кальций, а зелёный чай - калий. Надо врачу сказать, а он уже назначит лечение или откорректирует диету.

Вероника Лопатина

Вам надо магний попить. Или бананы лопать целыми днями.

Иван Блоха

Это не от недостатка кальция, а от избытка. Это доктор-биохимик так сказал (слушала лекцию). Кальций что то там блокирует в мышцах. Когда чувствуешь, что вот вот сведёт судорга, начинай сгибать и разгибать пальчики ног (типа пока -пока))))) Только так и спасаюсь.

Кс
Ксюша

Мне кальцемин подписывали, кстати помогло. А сейчас 38 недель уже, и снова началось.. но на таком сроке кальций нельзя... терплю..

Марина

обязательно скажите своему врачу об этом, если это очень часто происходит. У меня подруге витаминчики дополнительно прописывали, после родов у нее прошло. У меня тоже иногда по ночам сводит ногу судорогой, Ю поэтому муж всегда следит за тем, что бы стопы мои были укрыты, тогда не сводит.

Павел К

Кальций и магний должны были уже назначить, так что принимайте. У меня когда судороги - пропиваю курс кальция, потом все нормализуется.

Вл
Владимир

На последних неделях каждое утро такое-по 5-7 секунд сводило. Лежу терплю. Теперь фишку просекла-как только начинаю чувствовать, что вот-вот начнет сводит, сразу ногу подгибаю к животу, там не важно как именно, просто, чтобы он согнулась или если вдруг тяжело вам будет, то просто пальцы ног напрягите и потяните на себя-мне помогает теперь всегда.