Алексеи Нет

Как православие относиться к разводам (между мужем и женой)?

Какую позицию занимает православная церьковь по отношению к человеку который развелся?

Роман Скрыпников

Путину вот одобрили )

Анастасия Ермакова

Осуждает, но общения не лишает!

Анна Крикова

Им развод запрещен.
Тем не мение Иван Грозный несколько раз венчался.

Ринат

Если вы имеете ввиду ПУТИНА, то он теперь СТРАШНЫЙ ГРЕШНИК - ПРЕЛЮБОДЕЙ! И место его, за одно только это, В АДУ. ВМЕСТЕ СО СВОИМ ДРУГОМ ГУНДЯЕМ ТАМ БУДУТ ОТБЫВАТЬ НАКАЗАНИЕ. Хотя, что первому, что второму - ВСЁ РАВНО. Главное на земле ПОБОЛЬШЕ БЫ НАХАПАТЬ!

Лебедева Надежда

Как к несерьезному отношению к жизни, как к ошибке, свидетельствующей о слабости.

Имя

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится. Не безчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а сорадуется истине; Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:4–8).
следовательно, необходимо стараться всеми силами души не допустить этого

Helena

Между мужем и женой ешо ничего, но вот между мужем и мужем.... Вообще не одобряють! :))

Анна Фролова

за деньги разведут и библию не вспомнят)

Hamroyev Bekzod

Разводить жену грешно)) )
Б-гоугодно разводить кроликов, хомячков.... Лохов, наконец)))

Ал
Александр

Господь заповедал не давать разводную кроме вину прелюбодеяния, и если ты разводишься с женою или мужем (кроме вины прелюбодеяния) то даешь ему повод для прелюбодеяния.

О*
Оксана ***

Развод не одобряется, но по немощи людской допускается.

Вячеслав Тур

Хочешь разводись, хочешь-не разводись

Sergey Borschev

Мне не интересно, что говорит православие на этот счет, но однозначно знаю мнение христианства и Библии. Что говорится в Библии о разводе с целью вступить в новый брак?
Мал. 2:15, 16: «„Следите.. . за своим духом и пусть никто не поступает вероломно с женой своей юности. Ведь я ненавижу развод“,— говорит Иегова, Бог Израиля» .
Матф. 19:8, 9: «[Иисус] сказал им: „Из-за черствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с женами, но с самого начала такого не было. Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине ее блуда [половых отношений вне брака] и женится на другой, тот прелюбодействует“». (Невиновная сторона может, но не обязана развестись с супругом, который совершил блуд. )
Рим. 7:2, 3: «Замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрет, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрет, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» .
1 Кор. 6:9—11: «Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами.. . не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты, освящены и объявлены праведными во имя нашего Господа Иисуса Христа» . (Из этих слов видно, насколько это серьезный вопрос. Нераскаявшимся прелюбодеям не будет места в Царстве Бога. Однако люди, которые когда-то совершили прелюбодеяние и, возможно, даже вступили в новый брак, не имея на то права, все же могут получить прощение Бога и стать чистыми в его глазах, если они искренне раскаются и будут проявлять веру в искупающую грех жертву Иисуса. )

Алишер Сахибназаров

Если посмотреть статистику разводов то большинство тех кто подает на развод и есть православные и католики то значит они к этому относятся вполне как нормальное явление но Библия говорит (малахия 2;6 "Ведь я ненавижу развод, — говорит Иегова, Бог Израиля, — и того, кто покрывает свою одежду насилием, — говорит Иегова воинств. — Следите же за своим духом и не поступайте вероломно. ")

Елена Гандаева

К разводам? Да развести кого хочешь они могут и на бабки и на власть, не токмо мужей и жен. Царей Российских разводили? Разводили, даже на царство, и те без первосвятейшиства и квакнуть не могли. Вот посему и зародилась в умишках народных мысля крамольная "нет Бога", ибо что не ходишь в церковь - жизнь поганая и нищая, а пойдешь, так еще хужее становится, ибо, священнику еще и взятку принести надо, а то ни крестить, ни венчать, ни усопшего отпевать не станет. Ну а то, что эта мысля "нет Бога" к братоубийственной войне привела, а затем Гитлера войной на Русь Матушку навлекла, - се, извините, уже ответ на другой вопрос. Хотя Православие тоже до Революции на Нашу землю врагов навлекало, ибо не терпит Господь Бог нечестия против Него долго, хоть и Долготерпелив, и наказывает народ нечестивый, хоть и Милосерден. Но ничего, клмуняки уже власть потеряли, Патриарха не допустит более Господь Бог в дела государевы без спросу нос совать, да и Земля Русская вновь Богатырей рождать начала. Так что трепещите вороги Земли Русской и Господа Бога Нашего, подрастет поросль Божия и всем вам Кузькину мать покажет, одним ударом кулака в лоб убивать будет, если что, если война вдруг не ядреная, - но надеюсь, что до ядреной дело не дойдет, - и бусурман на место свое вотворят, а в мирное время и хлеб взрастят и блоху подкуют, если нужда будет блошиные скачки устроить. Так что лет через 30 не узнаете вы Русь Матушку, ибо все народы будут у нее уму-разуму учиться. Кто доживет, тот и проверит слова мои. Да, извините, да насрать как Поавославие относится к разводам между мужем и женой, главное - как к этому относится Господь Бог, и чтоб не разводиться, то с Ним надо еще до свадьбы советоваться, а не брюхатую невесту в ЗАГС вести. А если в незнании женились, да жизнь в тягость совместная, то помолитесь Господу Богу, и Он или мир в семью вернет, или пути супругам укажет для дальнейшей благочестивой жизни. Хуже, когда есть дети: ну разве поймет малыш, от семени отца в утробе матери сотворенный Богом, что мамка с папкой "не сошлись характерами"? А может уже пора свои характеры в свои жопы позасовывать, и жить, опираясь на благоразумие и благочестие перед лицом Господа Бога? Не, Православие вам не скажет того, что я сказал, ибо у них "скорбями устлан путь в ...", только не подумайте, что в царство Божие, ибо оно и внутри нас и снаружи нас. Оглядитесь люди, на мир, сотворенный Богом! Благодать-то какая ...А вы гадите, гадите, гадите ...и друг другу, и в мир окружающий ...гаденыши, однако.