Неля Мамлеева

Кипр. Автобус не забрал пассажиров.

Помогите, пожалуйста! Произошла, мягко говоря, неприятная ситуация.
В туристической поездке на Кипр туристическое агентство предложило тур в зоопарк. Был заказан зоопарковский автобус, оплаченный в обе стороны. Туристы сели, их посчитали и отвезли. Обратно он должен был придти в 12:00, но его не было. Прождав автобус после назначенного времени, двое отошли на 5 минут. Вернувшись, обнаружили, что автобус уехал, оставив их одних. Туда пассажиров считали, обратно — нет! Пришлось возвращаться на последние деньги. Написали жалобу администрации зоопарка, но её рассматривают 3 дня, а отлёт уже завтра.
Вопрос: как вернуть потраченные деньги и привлечь к ответственности виновных?

Вопрос №2: Пересчитывать пассажиров обязаны или нет?

Татьяна Малышева

А те, кто сели в автобус, разве не могли подождать отошедших? Ушедшие сами виноваты, надо было предупредить других туристов. Так что, претензии не принимаются. Время опоздания всегда загладывается. Даже часто гиды предупреждают, что автобус может опоздать. Ведь если он не придет совсем, то приходит человек и предупреждает об отмене автобуса или переносе рейса. Никто, кроме самих отставших туристов, не виноват.

Наталия Пучинина

К сожалению, никак. Отошли - сами виноваты, надо было попросить кого-нибудь задержать автобус на 5 минут пока ходили

Сладкая Девочка

Боюсь, потраченные деньги не вернуть, так как виноваты пассажиры автобуса. Есть шанс получить компенсацию за опоздание автобуса, если время его опоздания было значительным.