Алина Садковская

Улитка-ахатина, какой ей нужен уход, условия содержания, место проживания??

И сколько они живут? Чем питаются? Где должны жить? Расскажите пожалуйста подробно...

Диман Ага Щас

Контейнер или аквариум, литраж зависит от размера улитки. Важна не высота, а площадь дна емкости. Можно использовать прозрачные пластмассовые контейнеры, естественно для дыхания дырочки просверлить надо, в крышке например. Субстрат: кокос, можно землю (про нее не знаю, сама держу на субстрате кокосовом) . Субстрат должен быть чуть-чуть влажным (с него не должна течь вода) , нужна поилка (размер так же зависит от размера улитки, воды много не наливать, может утонуть) . Еда: огурцы (они скорее как лакомство) , кабачок, листья салата, виноград, яблоки, землянику, болгарский перец, выращенные дома молодые побеги травы или, например, фасоли, и т. д. Обязательно нужен источник кальция, особенно молодым улиткам (высушенная яичная скорлупа измельченная в "пыль", посыпать ей еду или в отдельной мисочке давать) . Декорации можно (камушки, искусственные пластмассовые растения) , но желательно не класть ничего твердого, иногда улитка падает с крышки, и упав может повредить раковину. Живые растения лучше не сажать, съедят. Живут от 5 до 6 лет, иногда доживают до 10. Улитки активны ночью, днем зарываются в субстрат. Уход: убирать отходы жизнедеятельности, кормить (так как они ночные, лучше класть им еду вечером в какую-нибудь мисочку) , примерно раз в месяц (при условии, что вы ежедневно убираете за ними) мыть контейнер целиком, менять субстрат. Улиткам (если испачкали) раковину чистить с помощью не жесткой зубной щетки. Ахатины любят купаться, поэтому можно купать их под краном (вода комнатной температуры) , сажаете ее на ладонь и подставляете под воду (напор сильным не делать) .
Так же можно найти много информации на форуме snailclub.ru/forum