Татьяна Митрофаненкова

А кто навязал человеку понятие ГРЕХ и ЗАЧЕМ это сделано?

Чтобы её исКУПИТЬ у бога?

Shem Самойлов

что бы было основание обвинить другого, и править им.

Дина Бариева

Попы, кто же ещё.

Иришка

Добрый разум, чтобы проверить на порядочность, пороки нам дает в малых дозах для борьбы, а потом поставив диагноз выписывает способы лечения, чтобы злой разум в нас не воспитался

Максим

Чтобы человека от животного мира отделить, раз уж он решил испробовать плод с дерева познаний. Захотел быть выше - будь добр вниз не катиться.

Сергей Матросов

Это замечательный инструмент для управления жизнью людей. Создание мотивации и чувства вины неразлучны с таким абстрактным понятием как грех. Вы спроисте, что такое грех у верующего человека (не что является грехом, а что есть сам посебе грех) , и он расстеряется, не сможет ответить, но тем не менее свою жизнь он строит сообразно этому эфемерному понятию.. . парадокс )))

Den Koptsov

Скорее, сам человек себе навязал понятие отсутствие греха. Отсюда, и не знание Бога!

Та
Татьяна

Адам ослушался ТВОРЦА !!!Понял что --согрешил!! ! У ЕВЫ ---спросить!! ! Ну а с учеником----думаю все понятно!!!! И приходил ОТЕЦ всех живущих ---искупить свою вину и принял все наши грехи------ТАК ЧТО больше не грешите !!!

Маня Паршина

На вопрос "кто" ответить сложно, а вот "зачем", это запросто.
Взращенное чувство вины - самый надежный способ пооработить.

А*
Арташ *********

Християне конечно
Потом Фрейд подхватил эту идею, переоформил, развернул и количество псих заболеваний возросло, люди стали более неадекватные

Илона Александровна

Иудей Савл, бывши преступником закона Божиего, придумал ход: объявить Иисуса из Вифлиема Богом, который призвал его-уже бывшего преступника - к Апостольскому служению.. - вот грех то и развязан!
Теперь, властью данной, будем навязывать.. .
И навязывает!

Евгений Мазур

Грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого
заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир.

Людмила Брановец

Скорее всего люди были изначально грешны.

Сергей Коськин

Как зачем? Чтобы в подчинении держать и деньги с этого иметь. Отчисления богу начались еще в Торе (ВЗ) . Без жертв (так называются всяческие отчисления в виде золота, скота, молодых женщин в Торе) - никуда! Бог (правящий класс) без этого не работает.

Альфия Левина

Человек сам совершил грех, и совершает множетство грехов по сей день. Зачем? кто внуши им так поступить, то ищет в этом выгоды себе - Диавол. Но Бог -Искупитель от этого.

Анюта

чтобы покаялись

Александр Андрусенко

что бы доить твой мозг как коровье вымя.
Будда с тобой и аллах тоже

Юля Хан

А вот Ницше уверен, что ZОG для того, чтобы управлять варварами....