Сергей Владимирович!

Вздувшийся конденсатор.

Может ли вздувшийся конденсатор на плате усилителя, создавать различные артефакты звука, помимо фона?
В данном случае есть сабвуфер, при включении его на максимальную. мощность, он начинает "захлебываться" и издавать потрескивания и хруст похожие на дефект динамика, сам динамик цел и подключение похожего динамика не дало результатов, осмотр показал что 2 конденсатора вздулись.

Поменять то конечно поменяю, интересовал вопрос стоит ли обнадеживать владельца, что после замены ситуация со звуком улучшится.

Александр Горский

Конденсатры на выходе выпрямителей сглаживают пульсации напряжения и уменьшают сопротивление блока питания по переменному току. При высоком этом сопротивлении как раз усилитель захлёбывается на пиках громкости, а ещё может начать возбуждаться.
Раздуло или из-за того, что изначально некачественные конденсаторы; или эта модель конденсаторов не предназначена для работы на больших токах; или напряжение на конденсаторах почти на грани максимального; или конденсаторы подогреваются рядомстоящими деталями.
Если усилитель в таком состоянии недолго гоняли, то вполне можно обойтись заменой конденсаторов. Спрашивать с маркировкой Low ESR, температура 105 градусов.

Екатерина Приходько

Если по питанию стоят (сглаживают пульсацию) , то запросто. А вздулись похоже из за того что по напряжению не подходят. Они кстати еще и взрываются не хило.... Ну прежде чем ремонтом заниматься неплохо было бы схему раздобыть. Какой источник питания, какое напряжение на выходе. Там полно нюансов.

Алексей Стыкин

Конечно, вздулся-значит ему гаплык.

Владимир Колесникович

НУ поменяйте кондёры и узнаете! В любом случае менять надо.

*K
*** Karri ***

нет старый можешшь выкинуть на помойку он уже не годен только с новым

Ирина Борисова

Даже после замены возможны проблемы со звуком, нужно сначала заменить а вот потом будет ясно.

Геннадий Абрамов

есть еще варианты, что какая либо деталь послужила вывод кондера из строя! его меняй будет фонить-иди перед ним детали смотри