Arkadi Beridze

Имеет ли право работодатель изменять оклад исходя из количества рабочих дней в месяце?

В мае из-за праздников, плюс больничный - уменьшился мой оклад в два раза, соответственно от оклада меньше и дополнительные стимулирующие надбавки. Больничный был всего лишь 5 дней. Организация бюджетная.

Ёжик Колючий

Оклад у вас не изменился. Оклад сохраняется только за полностью отработанный месяц. Т. к. вы были 5 дней на б/л, то оплата труда производится пропорционально отработанному времени из расчета дневной ставки. В мае 18 рабочих дней из них 5 дней больничного, значит оплате подлежат только 13 отработанных вами дней. Ваш оклад делится на 18 рабочих дней=дневная ставка и умножается на количество отработанных дней. Больничный оплачивается из расчета среднего заработка за 2 года (2011-2012г. г. ) Если у вас в этот период не было заработка и стаж менее 5 лет, то б/л будет рассчитан из МРОТ 5205 руб (5205 х 24 /731 х 60% ) - 13% = 89,21руб. за каждый день б/л.

Алексей Чиженок

Если у Вас в трудовом договоре указан конкретный оклад в рублях то он изменяться не может. Но если одна из составляющих заработную плату премия, то ее размер на усмотрение руководителя организации.

Виктория Иванова

если ты носиш погоны то нет, там хоть месяц не работай хоть ты в отпуске, а во всех остальных профессиях в аптеке например или в компании какой нибудь, то конешно имеет

Александр Васильев

Оклад не зависит от наличия праздников. Это незаконно