Анна Шилина

Долго ли варится гречка, если заранее ее не замачивать? Сколько примерно минут?

На
Настя

Пока не "выкипит" вода (на сильном огне).. . два объема воды к одному объему крупы. Затем, добавить масло и т. д.. . и в тепло ...завернуть во что нить.

ЗЫ тока ни каких "помешиваний"... гречка - самый "простой" (в приготовлении) гарнир.... да и каша.

Ля
Ляззата

Обычно варю мин 20,по ходу слежу чтоб крупа разварилась (маленький секрет-когда вода выкипает, добавляйте совсем по чуть-чуть холодной воды. от этого гречка лучше разваривается), как правило за 30 мин каша получается рассыпчатой и вкусной....)

Ан
Аня

10 мин на среднем огне. Потом полчаса настояться в тепле

Арвен

Берем стакан гречки, промываем в 2-3 водах, заливаем 2 стаканами воды, не забудем посолить 0,5 ч л соли, и ставим на огонь. Как только закипит, уменьшаем огонь, через 5 минут еще уменьшаем огонь. И еще минут 5 на совсем маленьком огне. Общее время готовки примерно 15 минут. И потом 15 минут не открывать крышку. И гречка готова!

Юл
Юля

ее можно вообще не варить, а залить кипятком на 30 минут

Лилия

Я не замачиваю, промываю, заливаю водой на 2 пальца выше уровня гречки. Варю под крышкой, закепит, открываю крышку, как вода выкипит (мин. 10-15) попробовать! По идее - готова!

Татьяна

Для гарнира 20 мин, для каши разваристой 40 мин

Ма
Мария

если крупа то 20-25 минут, если быстрого приготовления 3-5 минуты

Be
Bella

Гречка - не горох, чтоб её замачивать. За 10 минут "рассыпуха" варится.

Анастасия

Я никогда гречку не замачиваю! Варится 15 минут на медленном огне (заливаем крупу кипятком) , затем еще минут 10 пусть постоит при выключенном огне - крышку не открывайте!

Ре
Регина

я ее никогда и не замачиваю, это ведь не горох)))))))) ) промыла в нескольких водах, залила на два пальце воды больше чем крупы и поставила на огонь, как закипела, убавила и пока вода не выкипит варится)))))))) ) видно когда она готова)))))))) ) добавляю жареный лук, перец, Лаврушку, чеснок прямо в кожурке, потом выкинуть)))))))) ) масло соль, по вкусу)))))))))

Альбина

закипела и еще 12-15 минут на медленном огне. я развожу 1,5 стакана воды на стакан гречки, она так не сильно развариваривается. и пол чайной ложки соли.